Подайте заявку в несколько банков: как сэкономить при оформлении ипотеки в 2021 году

Как взять жилье в ипотеку и при этом сэкономить деньги? Инвестиция может быть выгодной, если с умом подойти к данному вопросу. Разбираем основные способы снизить процентную ставку и сэкономить на ипотеке.

Сравнение

Подайте заявки сразу в разные банки. Таким образом, вы сможете сравнить предложенные условия и остановить свой выбор на том варианте, который больше всего вам подходит. Обращайте внимание не только на одну процентную ставку, но также и на другие пункты договора, на скрытые подводные камни. Например, нередко получается так, что низкая процентная ставка сопровождается дорогостоящей страховкой. Это самый простой способ экономии.

Статус заемщика

От статуса заемщика зависит процентная ставка. Вполне реально могут сэкономить следующие категории граждан:

  • Зарплатники, то есть те, которые получают белую зарплату от работодателя на банковскую карту. Снижение процентного пункта в данном случае составляет 0,2-0,5 процентов.
  • Госслужащие. Они получают такую же скидку, как и зарплатники. В некоторых банках действуют выгодные предложения для сотрудников определенных служб, например, ФСБ, МВД, Росвагвардии. Снижение ставки может достигать 1 пункта.
  • Корпоративный клиент. Такой статус появляется у человека, который работает в организации, которая входит в ту же группу, что и банк, который предоставляет ипотеку. Снижение процентного пункта составляет 0,2-0,5 процентов.
  • Молодая семья. Для того чтобы воспользоваться льготной программой, один из супругов не должен быть старше 35 лет. Семья может рассчитывать на снижение ставки на 0,3-0,5 пунктов.

Первоначальный взнос

Во многих банках действует следующее правило. Чем больше взнос — тем ниже процентная ставка. Например, если вы сразу вносите половину стоимости, то процентный пункт снижается на 0,5. Если же вы сразу вносите от десяти до пятнадцати процентов о общей суммы, то получаете плюс 0,5 процентных пунктов к базовой ставке.

Размер кредита

Льготные условия действуют и для льготных кредитов. Для регионов это сумма свыше 5 миллионов рублей, для крупных городов (например, для Санкт-Петербурга) — от 15 миллионов рублей, для Москвы — от 30 миллионов рублей и выше. Вам проще взять крупный кредит, получить бонусы по ипотеке, затем на следующий день произвести частичное досрочное погашение. Ну а дальше будете продолжать платить в обычном режиме, но уже по сниженной ставке.

Тип недвижимости

Льготные ставки действуют на ликвидное жилье. По меркам банков, это то жилье, которое сопряжено с меньшими рисками, которое в случае чего выгоднее содержать. И под эту категорию всегда подходят квартиры. А вот процентная ставка по загородным домам всегда будет дороже.

Что касается новостроек, то иногда банки проводят краткосрочные акции: сниженная процентная ставка на квартиры большой площади. Такими объектами считаются те, чья площадь превышает 65 квадратных метров.

Скидки от партнеров

Порой бывает так, что оформлять ипотеку выгоднее у партнера банка, нежели у самого банка. Партнерами могут являться застройщики, ипотечные брокеры, агентства недвижимости. Снижение процентной ставки может составлять от 0,5 до 1.

Электронная регистрация

Для развития электронного сервиса заемщиков привлекают более выгодными процентными ставками. Если вы подадите заявление в дистанционном режиме и оформите ипотеку без визита в банковское учреждение, то можете получить снижение ставки на 0,3 процентных пункта. Такую опцию активно предлагает сервис ДомКлик от Сбербанка.

Программы от застройщиков

Некоторые застройщики для привлечения покупателей также снижают процентную ставку, чтобы быстрее погасить свою задолженность перед банком. При оформлении подобной ипотеки будьте внимательны. Нередко застройщики предлагают низкие ставки, повышая умышленно стоимость квадратного метра жилья. В таком случае получается весьма сомнительная выгода. Следует заранее изучить среднюю рыночную стоимость жилья, чтобы потом не переплачивать.

Платные программы от банков

В некоторых банках вам могу предложить выгодные условия по ипотеке, сниженную процентную ставку, но при условии, что вы сразу заплатите комиссию. Сумма обычно немаленькая. Такой вариант выгоден в том случае, если вы не планируете досрочно погашать кредит, а будете вносить платежи строго по оговоренному графику.

Кредитная история

Чтобы воспользоваться выгодными процентными ставками, нужно иметь хорошую кредитную историю. Если же у заемщика ранее были просрочки по платежам, то ему увеличивают ставку на 4 процентных пункта. Вывод: вовремя погашайте любые платежи, чтобы не портить свою кредитную историю.

Покупка страховки

Иногда предлагается такой вариант: заемщик оформляет страхование жизни и получает снижение по процентной ставке. Здесь следует обратить внимание на сумму и просчитать, какой платеж больше: по обычной процентной ставке либо по выплате страховки. Если первый вариант, тогда лучше оформить страховой полис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши знакомые брали жилье в ипотеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.