Человек, который жить не может без кредитов. Честно о причинах, которые затягивают человека в долги (и это не отсутствие денег)

Кредитная зависимость как патология напрямую связана с шопоголизмом, зависимостью от покупок. Это когда желание совершать покупки или тратить деньги становится настолько сильным, что вы теряете контроль над собой. Именно в этом состоянии кредитоманы влезают в долги, выбраться потом из которых очень непросто. Вот с чем связана такая мания быстрых денег и что делать, чтобы излечить себя.

Зависимость от траты денег — что это такое?

Когда что-то становится привычкой, вы чувствуете себя бессильным остановиться. Это может включать в себя трату денег и покупки. Если вы зависимы от этого и обнаруживаете, что это влияет на ваши финансы, отношения, здоровье и качество жизни, это так же серьезно, как и любая другая зависимость.

Для начала нужно выявить психологические причины вашего недуга. Затем останется только честно обработать их, устранить триггеры, побуждающие тратить деньги, и перестать полагаться на это. Вот почему люди влезают в долги, даже если не ощущают нехватки денег.

Что вызывает кредитную зависимость

Основные причины кредитомании различны от человека к человеку. Исследования показали, что от 10 до 15% людей подвержены зависимости от химических веществ, выделяемых мозгом, вызывающих хорошее самочувствие. Именно это ощущает человек, получивший быстрые деньги с возможностью купить что-то большое прямо сейчас.

Человек, получивший однажды такой шанс, совершает повторные покупки, чтобы снова и снова испытывать один и тот же кратковременный кайф. Зависимость от кредитов также может быть способом справиться с трудными эмоциями, чувствами или воспоминаниями. Это может стать способом приглушить и заглушить боль или дистресс.

Но чаще всего кредитомания возникает, когда человек хочет выделиться из общей массы, доказать другим, что ему доступны крутые вещи. Это способ потешить свое эго, сделать себя на какое-то время королем. При этом человек не думает, что долг придется отдавать. Ему важно взять деньги сейчас. Но это самая нездоровая стратегия выживания, которая приводит к ухудшению самочувствия человека в долгосрочной перспективе.

Признаки кредитной зависимости

Вот некоторые из признаков, на которые следует обратить внимание. Первое, что сразу бросается в глаза, - это тяга жить не по средствам. Если, например, у человека нет постоянной работы, стабильного заработка, а он берет в кредит машину или тратится на брендовые вещи и технику. Игнорирование бюджета — второй тревожный признак. Когда человек не хочет признавать, что он покупает сверх меры.

Совершение ненужных покупок или покупка большего количества того, что уже есть, — отличительная черта кредитоманов. Их всегда сопровождает ощущение, что шопинг делает их счастливыми на какое-то время, но это чувство никогда не длится долго. Также яркий признак зависимости — попытки оправдать покупки, говоря: «Я не вижу проблемы. Это мои деньги, которые я могу тратить по своему усмотрению».

Чувство неспособности перестать делать покупки или тратить деньги, несмотря на желание, озлобленность на ограничения расходов, наложенные другими — все это признаки кредитомании. Человек в итоге становится все более скрытным в отношении покупательских привычек, или финансов, или и того, и другого. Он начинает врать, сколько тратит, продолжая все больше влезать в долги.

Последствия зависимости от кредитов

Покупки в кредит дают людям мгновенную награду и кратковременный подъем настроения. Когда вы начинаете жаждать этого чувства, когда вы совершаете повторные покупки все более и более регулярно, первоначальный порыв купить что-то может начать уступать место чувству вины и стыда.

Это может привести к порочному кругу, когда вы пытаетесь противодействовать этим негативным эмоциям, снова делая покупки, чтобы вернуться к временному волнению. Когда вы зависимы от покупок в кредит, реальные последствия зависимости могут включать финансовое напряжение. Долги по кредитным картам растут. Их нужно погашать, и рано или поздно банк начнет напоминать об этом.

Проблемы с отношениями и психикой зависимого человека

Проблемы в отношениях при такой зависимости неизбежны. Конфликты могут происходить по ряду причин, включая скрытность, изоляцию и эмоциональную боль, вызванную жаждой легких денег. Если семья или друзья заметили, что есть проблема, это могло также начать оказывать дополнительное давление на ваши отношения.

Ухудшение психического здоровья также будет неизбежным последствием кредитомании. Зависимость сама по себе может оказать значительное влияние на психику, вызывая чувство печали, стресса и беспокойства. Если ничего с этим не делать, навалившиеся кредитные обязательства могут со временем ухудшить ваше самочувствие или даже вызвать депрессию.

Как уберечься от кредитомании

Вопрос ставится именно так — как уберечься, потому что вылечить уже имеющуюся зависимость потом будет очень тяжело. Первое, что нужно делать, — учиться финансовой грамотности, грамотно планировать свой бюджет, чтобы держать баланс между приходом и расходом денег. Оформление кредита должно быть самой крайней мерой, если предстоит серьезное лечение, вы хотите открыть или развить бизнес, купить жилье. Остальное не повод влезать в долги.

Помните, что взять кредит легко, а вот отдавать потом в разы труднее. Вам придется платить проценты, а если вы не сможете это делать, банк обратится в суд. Кредитные карты сегодня слишком доступны, но это не повод брать их направо и налево. Оформляйте их только в крайних случаях, внимательно читая договор.

Если нужно что-то из техники, берите целевой кредит со сниженными ставками. Но лучше обходитесь вовсе без лишних долгов. Если же вы обнаружили признаки кредитомании у себя, не тяните с решением. Рассчитайтесь со всеми долгами, экономьте и обязательно найдите подработку, чтобы избавить себя от хвостов по выплатам. Так вы почувствуете себя гораздо свободнее и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто брали кредиты в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.