Уголовное дело при закупках на Aliexpress: какие товары под запретом для россиян

Вы пользуетесь услугами интернет-магазина Aliexpress? Тогда вам необходимо знать, за приобретение каких товаров в нашей стране можно оказаться на скамье подсудимых и получить реальный срок. Незнание закона не помогло, например, жителю Новокузнецка, наказанного судом за покупку солнцезащитных очков.

Случай Алексея Жаворонкова

О происшествии сообщило местное издание City-N. Алексей Жаворонков занимался горнолыжным спортом. За две тысячи рублей он приобрел на "Алиэкспресс" солнцезащитные очки. В аэропорту Екатеринбурга на посылку из Китая обратили внимание таможенники, ибо в сопроводительных документах указывался товар, запрещенный в России.

В очки была встроена видеокамера. В результате товар подпадал под статью 138.1 УК РФ и мог быть отнесен к спецтехническим средствам, предназначенным для получения информации негласным способом (СТС НПИ). Дело было передано в суд.

Алексей Жаворонков тщетно пытался доказать, что не знал о запрещении подобных девайсов на территории страны. Он обращал внимание суда на то, что в видеокамере отсутствует карта памяти, что не позволяет передавать какую-либо видеоинформацию третьим лицам.

В результате мужчина не только остался без оплаченной вещи, но и заплатил штраф в размере 15 тысяч рублей.

Почему такое возможно

Любой продавец на территории России знает законодательство страны и сертифицирует свой товар. Китайские онлайн-платформы работают на весь мир, поэтому не отслеживают местных нюансов.

Покупателям следует знать, какие товары не следует покупать в иностранных интернет-магазинах. Для СТС НПИ главным признаком, который делает их запрещенными, является скрытость средств слежения.

Товары, относящиеся к СТС НПИ

Уголовное дело может быть заведено, если покупатель приобрел технические средства осуществляющие:

  • скрытую звукозапись;
  • негласную видеозапись;
  • прослушивание телефонных разговоров;
  • перехват информации с существующих каналов связи;
  • контроль за почтовыми сообщениями;
  • исследование предметов и документов (ультразвук, рентген, просвет);
  • скрытое обследование помещений и транспортных средств;
  • контроль за перемещением (GPS-трекеры);
  • изменение, уничтожение информации со специального оборудования;
  • идентификацию личности (сканеры лиц, отпечатков пальцев).

Товар, имеющий признаки СТС НПИ, направляется на экспертизу. Если будет доказан злой умысел покупателя, уголовная ответственность может быть связана с реальным лишением свободы до 4 лет.

А вы сталкивались с изъятием товара, приобретенного на сайте Aliexpress?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.