Если в очереди на кассе супермаркета покупатель перед вами медленно собирает продукты, это может быть мошенник!

Многие люди осведомлены о разных видах обмана и мошенничества. Тем не менее, иногда ситуация складывается так, что человек не может понять, была ли это растерянность и случайность или умышленная хитрость. К такому прецеденту относится ситуация с потребителями на кассе в супермаркетах.

Схема жульничества у кассы

Представьте себе ситуацию, в которой покупатель (возможная жертва) стоит в очереди к кассе в большом магазине. Впереди него находится весьма нерасторопный гражданин, который на ленту выкладывает покупки очень долго. При этом товаров у него может быть мало.

Процесс затормаживается, а сзади собирается внушительная очередь. Итак, медлительный клиент, наконец, оплачивает свои покупки. Но кассир не дожидается, когда он сложит продукцию в пакет и уйдет.

Решение кассира вполне обоснованно, ведь сформировавшаяся очередь весь негатив ввиду задержки именно на него направит.

Что в этот момент делает медлительный клиент? Верно, он так же неторопливо складывает приобретенные товары в пакет, внимательно рассматривая каждую покупку и сверяя цены в чеке из супермаркета.

Кассир в это время пробивает продукцию следующего покупателя, складывая ее в общую кучу вместе с покупками неторопливого клиента. Дальше происходит следующее. Первый покупатель внезапно ускоряется и прихватывает товар, который был куплен вторым гражданином.

Если кража обнаружена

Если человек случайно заметит подобное и притормозит перемещение своих покупок в пакет ускорившегося клиента, тот, естественно, остановится, вернет товар и извинится. Он сообщит, что поступил так ненамеренно, так как допустил ошибку.

Однако случались казусы, когда хищение не замечали, и мошенник быстро удалялся, прихватив чужие продукты.

Жульничество ли это?

Сложно сказать, умышленно ли хотел гражданин взять чужой товар или произошла досадная ошибка. В первую очередь здесь необходимо выяснить, кто же является этим неторопливым покупателем.

Например, если на кассе стоит клиент пенсионного возраста, который ввиду плохого состояния здоровья с трудом передвигается и плохо видит, то, скорее всего, это обычная ошибка. Хотя практика показывает, что и среди пенсионеров есть люди, нечистые на руку. Но это уже относится к другой ситуации.

С другой стороны, если впереди стоящий потребитель прилично одет, среднего возраста или молод, но при этом на кассе специально медлит по каким-то причинам, стоит обратить на него внимание и следить за своим товаром.

Конечно же, это не говорит о том, что молодые люди должны спешить убраться с кассы. Ведь это похоже на некую дискриминацию молодого поколения. Но каждый должен помнить о том, что сзади него стоят граждане, которые торопятся по каким-либо важным делам. Поэтому свои покупки следует уверенными движениями сложить в пакет, а чек рассматривать уже на выходе из магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь происходили подобные инциденты у кассы супермаркета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.