У него "большой потенциал"! 13-летний мальчик смог угнать два легких самолета из ангара

Требуются ли специальные навыки для того, чтобы завести самолет и вывести его из ангара? Оказывается, что нет. Это убедительно доказал мальчик-подросток, сумевший управлять авиатранспортом всего лишь после пары часов наблюдения за работой механиков. Но талант к пилотированию весьма дорого обошелся семье ребенка.

Что и где случилось?

Теплая июльская ночь надолго запомнится сотрудникам небольшого частного ангара, находящегося на берегу озера в Хучжоу в китайской провинции Чжэцзян. Придя утром на работу, люди обнаружили двери открытыми и не досчитались пары легких самолетов SeaRey американского производства. Разумеется, они тут же вызвали полицию, а пока стражи порядка добирались до места, решили осмотреться.

Удивлению сотрудников не было предела, когда они обнаружили пропавшие самолеты на автостоянке. Один из них был сильно поврежден, а другой был в полном порядке. Прибывшие на место происшествия стражи закона быстро разобрались в ситуации. Для того чтобы понять, что же произошло ночью, достаточно было просмотреть запись с камер видеонаблюдения.

Что запечатлели видеокамеры?

На видеозаписи был запечатлен подросток, приехавший в ангар на велосипеде и на нем же покинувший место преступления. Ребенок совершенно не пытался скрыться из поля зрения системы наблюдения. Он целенаправленно прошел к красному маленькому самолету SeaRey, забрался в кабину и через некоторое время сдвинул машину с места.

Он выкатился на автостоянку и стал нарезать круги. Во время этого подросток не справился с управлением и врезался в ограждение.

Но это не смутило ребенка. Он вернулся в ангар и вывел на улицу желтый легкий самолет SeaRey. Сделав несколько кругов, подросток остановил машину, выбрался из кабины и уехал на своем велосипеде.

Как разрешилась ситуация?

Найти дерзкого пилота-самоучку не составило никакого труда. Один из механиков вспомнил ребенка, запечатленного камерой наблюдения. Подросток накануне посещал ангар вместе с семьей и около двух часов наблюдал за работой сотрудников.

В беседе с полицейскими 13-летний мальчик не стал отрицать свою вину, наоборот, он подробно обо всем рассказал. Члены семьи подростка были в шоке. Они не знали о том, что он ускользнул из дома, и даже не представляли, что такое может быть.

Пилоту-самоучке повезло. Его семья выплатит владельцам разбитого им самолета 2000 юаней (18 000 руб.), хотя общий ущерб оценивается выше, в 8000 юаней (73 000 руб.). Впрочем, в случившемся виноват не только ребенок, но и владельцы ангара, а также в какой-то степени и производители самолетов SeaRey.

Что же это за самолет, который с легкостью сдвинул с места подросток, второй раз в жизни увидевший машину? Вряд ли он не смог разобраться с тем, как взлететь, возможно, просто побоялся это делать. И конечно же, хозяевам ангара стоит более серьезно относиться к вопросам безопасности.

Но как бы то ни было, у мальчика явный талант к пилотированию. Его хулиганство вызвало восхищение у профессиональных пилотов и механиков, работающих в ангаре. А владельцы компании выразили желание увидеть мальчика на своих летных курсах. Если ребенок будет их посещать и получит лицензию пилота, то он станет самым юным летчиком в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подросток должен понести наказание за свой поступок или он достоин восхищения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.