Представитель Сбербанка рассказал о новой схеме мошенничества

Руководство Сбербанка предупреждает, мошенники активизировались и придумали новый способ обмана обычных граждан. С начала текущего года в банке зафиксировали 2 900 000 обращений клиентов, что их пытались обмануть. Эта цифра в два раза больше, чем за прошлый год.

По данным Сбербанка, им удалось уберечь клиентов от мошенничества на общую сумму 40 миллиардов рублей. За весь 2019 год этот показатель равнялся лишь 39,7 миллиарда рублей.

Генеральная прокуратура также приводит ужасающую статистику. Только в первой половине текущего года им удалось выявить 107,2 тысячи случаев, связанных с хищением средств с банковских счетов. За предыдущее полугодие эта цифра была в 2 раза меньше.

"Перешлите деньги на специальный счет..."

Схема мошенников такая – вначале человеку звонят и представляются работниками прокуратуры. Они сообщают, что дело открыто в отношении работников банка и для проведения следственных мероприятий, необходимо перечислить определенную сумму на специальный счет. Естественно, что этот счет принадлежит мошенникам.

Сбербанк также предупреждает, что во время пандемии вернулось множество старых схем обмана. Опять начали предлагать выплату компенсаций от государства и тесты на COVID-19 за предоплату. Мошенники опять начали звонить от лица банка с попыткой выудить деньги. Будьте бдительны и не соглашайтесь на сомнительные сделки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам поступали звонки от мошенников? Как вы реагировали?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СберБабкаОчередьбанк-сами главные мошенники!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.