Дорогая встреча: аферистки с сайта знакомств обманывали посетителей в кафе. Опыт и комментарии юриста

Сайты знакомств создают для того, чтобы одинокие люди смогли найти свою вторую половинку. Тем не менее на таких площадках часто промышляют мошенники. Как аферисты обманывают своих жертв, какую они могут получить выгоду и что необходимо знать, чтобы миновать катастрофу, выясним далее.

Случай на Васильевском острове

Говорят, что только мужчины обманывают на сайтах знакомств. Но это не так. Мошенницами могут быть и женщины. Так, совершенно недавно посетители кафе, расположенного на Васильевском острове, пожаловались офицерам полиции на то, что их обманули девушки. Лица женского пола специально познакомились с парнями и отправились с ними в это заведение. Они отвлекали их беседами и делали заказ за заказом. В итоге официант выставлял грандиозный счет.

Эксперимент Владислава Мещерякова

Знаменитый петербургский юрист Владислав Мещеряков привык общаться с мошенниками. Он говорит, что они повсюду. В одном из приложений для знакомств юрист начал переписываться с 21-летней Лареной и в итоге пригласил ее на свидание на Васильевский остров.

«Ларена сообщила мне, что она из Москвы, а мама ее работает судьей в столице в Конституционном суде, - рассказывает Владислав. – Многим юристам это покажется смешным, так как этот суд давно находится в Санкт-Петербурге. Она много мне врала, а я это фиксировал. Девушка прибыла на черном Mercedes с личным водителем на свидание. Она предложила отправиться в кафе. Пока Ларена отвлекала меня разговорами, я изучил меню. Цены в этом кафе были совершенно неадекватные, поэтому я тот час же покинул бар».

С помощью своего эксперимента адвокат пытался выяснить, какие действия предпримет полиция. «Я ранее сообщал офицерам о таких преступлениях, - говорит Владислав. – Это мошенничество. У людей отбирают деньги, а еще в мужчинах убивают человека прежде всего».

Профессия мошенника

Таких историй множество. Девушка знакомится с парнем, затем приезжает на авто на свидание. Она отказывается ужинать в иных заведениях и предлагает прийти именно в то кафе, где был Владислав с Лареной. Полиция подозревает, что подобные девушки находятся в сговоре с хозяевами бара, но доказать это очень сложно. В городе таких заведений множество, а мужчины плачут и платят.

Одна из бывших работниц этой профессии заявила, что в очередной раз просто уволилась, так как не могла пойти на сделку с совестью. «Мне было жалко парней, которым пришлось заплатить больше 100 000 рублей», - сказала она.

Что говорят юристы

Юристы утверждают, что в такой ситуации свои средства вернуть практически невозможно. «Тем не менее, если во время предварительного следствия будет выяснено, что работала устойчивая группа, которая пыталась завладеть чужими деньгами с помощью обмана, то такие действия будут квалифицированы по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество, исполненное организованной группой», - говорит адвокат Горичев Алексей. Если будет применена эта статья, то человек может быть заключен в тюрьму на 10 лет.

Правила безопасности

В поисках любви на сайтах знакомств следует проявлять осторожность. Для этого нужно соблюдать простые правила:

  • Не теряйте голову при просмотре профилей потенциальных жен/мужей, увидев достойное резюме и привлекательное фото. Всегда проявляйте бдительность.
  • Забейте имя, фамилию или фото понравившегося человека в поисковик в Интернете. Так вы сможете узнать о нем всю информацию. Как правило, обманщики для привлечения внимания используют чужие снимки.
  • Ни в коем случае не высылайте парням интимные фото, так как с помощью них вас могут шантажировать в дальнейшем.
  • Не пересылайте деньги человеку, с которым вы не знакомы лично.
  • Будьте равнодушны к снимкам больных взрослых людей или детей, где необходим сбор денег.

Знакомства на особых сайтах – великолепный, но не всегда безопасный способ построить личную жизнь. Мошенники являются отличными психологами, которые знают, как общаться с человеком так, чтобы манипулировать им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадались на удочку мошенников с сайта знакомств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.