Преступления в России совершают граждане России: Генпрокуратура составила портрет среднестатистического преступника

Преступность в России является социальным явлением, представляющим собой систему преступлений, которые совершались ранее и совершаются сейчас на территории нашей страны. Ее характеризует ряд показателей, касающихся ее уровня, то есть числа преступлений. А также рассматривается их структура и динамика. Недавно Генеральная прокуратура РФ на портале правовой статистики опубликовала данные, позволяющие составить портрет среднестатистического преступника.

Среднестатистический преступник в России - мужчина среднего возраста

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, самым распространенным типом преступника являются мужчины 30-49 лет. Этот возраст традиционно относят к среднему. Постоянного источника доходов, как и высшего образования, они не имеют.

Данный контингент составляет порядка 54% всех преступников, относящихся к мужскому полу. Из них высшего образования нет у 35%. Начальное образование и общее основное получили только 47%.

Среди совершивших противоправные деяния постоянных доходов не имели почти 70%. При этом за год преступников, которые вообще не имели работы, набралось менее 0,1%. Преступников старше 50 лет оказалось немногим более 8%.

Как выяснилось, подростки наряду с госслужащими и предпринимателями в прошлом году совершили наименьшее количество преступлений. Социальные признаки женской преступности приблизительно соответствуют таковым у мужчин.

Большая часть преступников в РФ - россияне

Львиная доля всех преступлений, которые были зафиксированы в 2020 году, была совершена гражданами Российской Федерации - это 80 % от общего числа противоправных деяний мужчин.

Согласно общей картине преступности в России, в прошлом году наблюдался рост зарегистрированных фактов преступлений - до 2 миллионов 44 тысяч. По заявлению Игоря Краснова, занимающего пост генерального прокурора, данная тенденция существует с 2018 года. По его словам, особую тревогу социальная безопасность вызывает в том плане, что число тяжких преступлений увеличилось на 16%, а особо тяжких - на 5%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу роста преступности в России начиная с 2018 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.