Блюдо с привычным гарниром может выглядеть празднично: рецепт необычного картофельного пюре

Это тот самый случай, когда картофельное пюре можно смело подавать и гостям. Оно получается очень ярким на вид и оригинальным по своему вкусу. Также я рекомендую использовать для этого блюда красивую форму для запекания, мне, к примеру, нравится стеклянная. Тогда можно вынести ее сразу на стол, а уже после подавать каждому гостю. Так как ингредиентов достаточно много и они все полезные, такое блюдо можно готовить часто.

Необходимые продукты для гарнира

Чтобы приготовить блюдо по этому рецепту, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 1,2 килограмма картофеля. Так как готовим пюре, лучше брать разваристые сорта.
  • 250 грамм свеклы.
  • Такое же количества батата, его также называют сладким картофелем. Он имеет яркий цвет.
  • Сто грамм замороженного шпината.
  • Три желтка
  • Дольку чеснока.
  • 150 грамм сливочного масла.
  • Немного соли, мускатного ореха и перца.
  • Пучок свежей петрушки.

Также нужно взять пару ложек любого растительного масла для жарки некоторых ингредиентов и сыр для запекания. Я как-то брала копченый, мне очень понравился аромат готового блюда, так что попробуйте.

Подготовка овощей

Для того чтобы сделать такое красивое и вкусное блюдо, нужно сначала приготовить овощи. Картофель хорошо промывают, можно почистить щеточкой. Заливают его небольшим количеством воды и отправляют на плиту. Варят до готовности. Солить воду не нужно.

Свеклу и батат лучше запечь. Эти овощи также хорошо промывают и оборачивают в фольгу. Выставляют температуру в двести градусов и проверяют после 25 минут готовки. Батат уже должен быть готов, а вот свекле, возможно, нужно дать еще время.

Готовым овощам нужно дать немного остыть, чтобы очистить от кожицы и не обжечься. Вынимать из фольги также нужно аккуратно, чтобы пар не обжег руки.

Чеснок нужно очистить и промыть. Петрушку также промывают и обсушивают. Как раз пока готовят все остальные продукты, она успеет высохнуть.

Готовим пюре и все ингредиенты

Теперь нужно приготовить традиционное пюре. Консистенцию смотрите сами, например, кто-то любит гладкое пюре, а другим больше по вкусу небольшие кусочки. Картофель нужно размять, добавить к нему желтки, сливочное масло и специи. Все доводят до нужной консистенции. Можно взять миксер, чтобы добиться полной однородности картофельного пюре.

Свеклу и батат режут на кусочки. Отдельно друг от друга мнут оба продукта. Петрушку нужно мелко накрошить (чем мельче, тем лучше).

Чеснок режут полосками, обжаривают его на растительном масле до мягкости, после добавляют нарезанный шпинат. Помешивают, чтобы вода максимально выпарилась. Должен остаться достаточно сухой продукт.

Приготовление вкусного блюда

Теперь картофельное пюре нужно разделить на части. К одной добавляют шпинат и петрушку, ко второй - свекольную массу, а в последнюю - батат. Сразу скажу, что можно поделить и на четыре части, тогда шпинат и петрушка будут отдельно. Но мне больше нравиться соединять оба вида зелени вместе. По виду получается лучше и интереснее, но вы ориентируйтесь на свой вкус.

Перемешивают каждую кучку разноцветного пюре. Лучше взять кондитерский шприц и наполнить его массой одного вида. После каждого раза его нужно будет помыть, так будет красивее.

Форму для выпечки лучше смазать небольшим количеством масла, выложить красиво разноцветную массу и отправить в духовку. Ее прогревают до 210 градусов. Выпекают в течение двадцати минут, после вынимать и посыпают слоем из сыра. Его количество регулируйте по своему вкусу. Отправляют в духовку еще минут на десять, чтобы получилась аппетитная корочка.

Готовое блюдо можно подавать в горячем или же теплом виде. Оно очень яркое и красивое, так что гости обычно остаются в восторге. Можно выбирать пюре того цвета, которое пришлось по вкусу или же отрезать кусочек со всеми ингредиентами сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вариант гарнира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.