Подруга поделилась рецептом невероятно красивого блюда: по ее совету я решила приготовить фаршированные помидоры с домашним песто

Жаловалась подруге, что не знаю, что можно приготовить на праздничный ужин с родными, и она мне посоветовала приготовить помидоры, фаршированные киноа и пряным базиликовым песто. Получилось так вкусно, что теперь готовлю оригинальную закуску каждый раз, когда хочется чего-то простого, но в то же время изысканного.

Шаг 1: подготовить ингредиенты для генуэзского соуса

Этот этап не является обязательным. Песто можно купить в любом супермаркете, но я предпочитаю готовить классическую итальянскую заправку самостоятельно. Так я могу контролировать количество и качество используемых продуктов, добавлять столько специй, сколько мне хочется.

Традиционный рецепт базиликового яства включает в себя такие ингредиенты:

  • 100 г органических листьев базилика;
  • 60 мл оливкового масла;
  • 10 г кедровых орехов;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 5 г сухих дрожжей.

Также вам пригодится ступка и пестик (вы также можете использовать кухонный комбайн), дуршлаг, бумажные полотенца.

Шаг 2: список продуктов для фаршированных помидоров

Используемые ингредиенты (на 4 порции):

  • 8 средних спелых помидоров;
  • 60 г сырой киноа (чечевицы);
  • 250 мл овощного бульона;
  • 150 г свежего шпината;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 1 красный лук.

Можно использовать разные гастрономические сочетания, например, моему мужу нравится фаршировать помидоры грибами и коричневым рисом.

Шаг 3: простой рецепт веганского песто

Для приготовления соуса я использую ступку и пестик. Для начала вымываю листья базилика от грязи и земли, аккуратно высушиваю бумажными полотенцами. В ступке измельчаю чеснок с солью.

Постепенно добавляю базилик, растираю ингредиенты круговыми движениями. Добавляю масло, кедровые орехи и сухие дрожжи. Смешиваю до тех пор, пока масса не станет кремовой.

Ели вы используете кухонный комбайн, то просто смешайте базилик, оливковое масло, кедровые орехи, измельченный чеснок и щепотку соли и обработайте до получения сливочной консистенции. Переложите в миску, приправьте дрожжами и еще раз перемешайте.

Шаг 4: как правильно сварить киноа

Помещаю киноа в ситечко и промываю его холодной водой в течение 1 минуты. После сливаю жидкость, добавляю крупу в кастрюлю, заливаю овощным бульоном и довожу до кипения на сильном огне (для приготовления гарнира я использую соотношение 1:2, 1 часть киноа и 2 - жидкости, воды бульона).

Когда жидкость закипает, накрывая кастрюлю крышкой и уменьшаю огонь до минимума. Варю 18-20 минут, затем оставляю на 5 минут, чтобы каша настоялась. Готовую крупу слегка взбиваю вилкой.

Шаг 5: обжарить измельченный лук со шпинатом

Лук очищаю от шелухи, нарезаю маленькими кубиками. Нагреваю столовую ложку оливкового масла в сковороде и обжариваю ароматный ингредиент на медленном огне до прозрачности (около 6 минут).

Мою шпинат в холодной воде и высушиваю его на бумажном полотенце. Выкладываю свежую зелень в сковороду, накрываю крышкой и тушу до тех пор, пока листья не завянут (обычно этот процесс занимает до пяти минут).

Шаг 6: подготовить томаты

Отрежьте дно от помидоров (около 3 мм). Этот шаг не является обязательным, но так овощи будут более устойчивыми. После отрезаю (2-2.5 см) и откладывая плоды в сторону. Извлекаю семена и мякоть с помощью чайной ложки.

Стоит быть осторожным, когда достаешь "внутренности" помидоров. Стенки плодов должны оставаться довольно плотными, иначе овощи распадутся. Проделайте то же самое с остальными томатами.

Шаг 7: начинка и фаршировка

Добавляю 4 столовые ложки песто к киноа, тщательно перемешиваю. После добавляю шпинат и лук. Дополнительно приправляю диетическую начинку специями (острым перцем, средиземноморскими травами).

Томаты выкладываю в керамическую емкость для выпечки, слегка посыпаю приправами. Наполняю каждый помидор примерно одной столовой ложкой овощной смеси (или больше, в зависимости от размера плодов). Пальцами "проталкиваю" начинку в полость. Каждый овощ накрываю верхушкой, которую отрезала ранее.

Шаг 8: выпечка и сервировка

В форму выливаю немного бульона (можно использовать и обычную воду). Отправляю заготовки в разогретую духовку. Выпекаю при температуре 200 градусов в течение 20 минут (или пока помидоры не станут мягкими и сморщенными).

Подаю закуску горячей с ломтиками румяного хлеба. Оставшуюся начинку накрываю пищевой пленкой (остатки можно хранить в холодильнике до двух дней). Шпинат и киноа потом добавляю в салаты и утренний омлет.

Храните песто из базилика в герметичном контейнере (или в маленькой миске, плотно накрытой пищевой пленкой). Срок годности домашней заправки - 7-9 дней. Каждый раз перед использованием слегка перемешивайте его.

Просто и вкусно! Рецепт помидоров "Четыре сыра"

Томаты сами по себе великолепны на вкус, но когда они наполнены сырной начинкой и запечены в духовке, они становятся чем-то действительно особенным. В составе этого блюда четыре сыра - выдержанный ароматный чеддер, орехово-сливочная фонтина, острый соленый пармезан и сладкая расплавленная моцарелла - прекрасно сочетаются друг с другом.

Помидоры могут быть фаршированы мясом, например, говядиной или ягненком и приправленным рисом, но эти сырные томаты являются впечатляющим гарниром для любого застолья. Можно попробовать нафаршировать томаты черри, это будет сложно, но в результате получится идеальная коктейльная закуска.

Используемые продукты:

  • 6 спелых помидоров;
  • 100 мл оливкового масла;
  • 100 г панировочных сухарей;
  • 60 г сыра фонтина;
  • 50 г сыра чеддер;
  • 50 г пармезана или романо;
  • 50 г моцареллы;
  • свежая петрушка.

Разогрейте духовку до 170 градусов. Противень застелите пергаментной бумагой, удалите ложкой сердцевиной, но обязательно оставьте достаточно толстые стенки, чтобы помидор не распался в духовке.

Смешайте измельченные фонтину, чеддер, пармезан или роман. Добавьте масло и панировочные сухари. Приправьте мелко нарезанными веточками петрушки, хорошо перемешайте. Заполните каждый из помидоров смесью и сверху положите тертый сыр моцарелла. Готовьте овощи 23-27 минут.

Угощение в греческом стиле: томаты с начинкой из риса и зелени

Традиционно "Йемиста" (так называется классическая греческая закуска) может быть наполнена мясом или рисом, а в качестве "сосуда" используются перцы, но я решила немного видоизменить классический рецепт и приготовить так сочные помидоры.

Ингредиенты:

  • 4 больших спелых помидора;
  • 150 г длиннозернистого риса;
  • 100 г кедровых орехов;
  • 100 мл овощного бульона;
  • 70 г изюма (по желанию);
  • 1 репчатый лук;
  • салатные листья, мята;
  • растительное масло.

Для начала прогрейте духовку до 175 градусов. Отрежьте верхушку томатов, удалите сердцевину. Стенки плодов изнутри натрите небольшим количеством соли и перца. Мякоть помидоров измельчите в кухонном комбайне, чтобы она стала однородной и напоминала по консистенции жидкое пюре. Добавьте зелень, еще раз взбейте.

Измельченный лук обжарьте на сковороде. Когда лук станет прозрачным, добавьте рис, смешайте с луком, добавьте 1/3 стакана бульона, накройте емкость крышкой и тушите 10-13 минут, периодически помешивая смесь. Добавьте измельченную томатную мякоть, смешанную с салатом, петрушкой и мятой. Посыпьте орехами и изюмом, кипятите 3-4 минуты.

Попробуйте и убедитесь, что рис наполовину приготовлен, добавьте больше бульона / воды, если необходимо. Поместите помидоры в форму для выпечки, наполните рисовой начинкой. В форму налейте немного воды. Выпекайте в течение 45-60 минут, периодически проверяя, нужно ли больше жидкости, чтобы овощи не подгорали.

Важные нюансы! Если вы используете коричневый рис, возможно, вам придется готовить закуску немного дольше. Заменить кедровые орехи можно миндалем, а в качестве зелени использовать капусту, шпинат и базилик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-то пробовали приготовить фаршированные помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.