Когда хочется съесть что-то вкусное и сытное, я готовлю это блюдо: рецепт сливочного салата из зеленой фасоли

Этот простой салат из зеленой фасоли настолько питательный и вкусный, что от него невозможно оторваться! Сочные зеленые бобы заправлены греческим йогуртом и пряным майонезным соусом. Обычно я готовлю фасоль в соленой воде до тех пор, пока она не станет мягкой внутри, но в тоже время хрустящей снаружи.

После того как диетический ингредиент сварится до желаемой консистенции, я охлаждаю его в ледяной воде, чтобы бобы не потеряли свой насыщенный зеленый цвет. Пока фасоль отмокает, я делаю собственный вкусный майонез, смешиваю его с греческим йогуртом и приправляю чесноком и петрушкой. Подробнее о процессах приготовления оригинальной закуски ниже.

Используемые продукты

Рецепт сытного салата включает в себя следующие ингредиенты:

  • 500 г стручковой фасоли;
  • 60 мл греческого йогурта;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1/2 лимона;
  • 1 куриное яйцо;
  • петрушка или кинза.

Шаг 1

Тщательно промываю зеленую фасоль под прохладной водой и высушиваю на бумажных салфетках. Обрезаю кончики, затем разрезаю длинные стручки на кусочки 3-5 сантиметра.

Шаг 2

Наполняю большую кастрюлю водой, накрываю крышкой и довожу жидкость до кипения. Когда вода закипит, добавляю столовую ложку соли. Высыпаю стручковую фасоль, варю на слабом огне 7-8 минут.

Тем временем подготавливаю "ледяную баню": в миску добавляю холодную воду, стакан колотого льда. Оставляю бобы отмокать, пока занимаюсь приготовлением сливочного соуса.

Шаг 3

Я делаю свой майонез так же, как это делала моя бабушка (но процесс готовки можно значительно упростить, воспользовавшись блендером). Для майонеза нужен свежий желток. Желток будет использоваться в сыром виде, поэтому очень важно, чтобы яйцо было как можно более свежим. Мою яйцо (с водой и мылом), отделяю желток от белка. Белок не выбрасываю, он пригодится для другого рецепта, например, безе или омлета.

Взбиваю желток около одной минуты. Неважно, если вы взбиваете его по часовой или против часовой стрелки, важно только не менять направление. Продолжая интенсивно перемешивать, постепенно добавляю масло. Делаю это до тех пор, пока масса не загустеет.

В большой миске смешайте получившийся майонез с греческим йогуртом, лимонным соком и рубленым чесноком. Для этого рецепта вам понадобится всего 2 столовых ложки майонеза. Храните оставшийся соус герметичном контейнере, охладите его и используйте в других блюдах (салатах, маринадах, бутербродах, рыбных котлетах).

Шаг 4

Готовую стручковую фасоль перекладываю в миску, приправляю солью и перцем. Добавляю соус и веточки измельченной зелени. Можно подавать салат сразу же, но я предпочитаю оставить его на 20-30 минут в прохладном месте, чтобы блюдо хорошенько настоялось.

Вкусная идея для перекуса - сэндвич с фасолью

Кусок черной хлеба слегка обжарьте на сковороде, чтобы на нем образовалась аппетитная золотисто-коричневая корочка. Сверху выложите фасолевый салат, добавьте ломтик помидора и свежую зелень. Накройте вторым тостом.

Еще один диетический рецепт: фасолевый салат с яйцами и оливками

Положите зеленую фасоль в большую кастрюлю и залейте водой, доведите до кипения, затем варите до готовности 6 минут (не передерживайте, иначе бобы станут мягкими и рассыпчатыми). Слейте воду и остудите фасоль.

В большой миске смешайте бальзамический уксус, оливковое масло и прованские травы. Получившимся соусом заправьте сочные бобы, тщательно перемешайте. В это же время отварите куриные яйца. Очистите ингредиент от скорлупы, разрежьте на половинки. Добавьте в салат. Украсьте практически готовую закуску кольцами черных оливок, зеленым луком. Для большей остроты добавьте мелко нарезанный чили или жгучий халапеньо. Также можно приправить витаминное лакомство хлопьями красного перца. При желании сделайте закуску еще сытнее, добавив туда бекон или консервированную рыбу (тунец, лосось).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите про свой любимый рецепт закуски со стручковой фасолью.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.