Делаю на сковороде бесформенные ленивые голубцы без риса, только овощи и мясо - самый простой и быстрый вариант приготовления такого блюда

Это блюдо многие считают одним из ярких представителей национальной украинской кухни. Не следует обманываться названием рецепта: он вовсе не предназначен для нерадивых хозяек. Ленивыми их называют потому, что готовятся они достаточно просто и быстро. В процессе создания деликатеса фарш не заворачивают в капустный лист, а перемешивают с капустой (шинкованной). Многим нравится яркий вкус и захватывающий аромат голубцов в кастрюле. Для моих близких это блюдо является одним из излюбленных вариантов обеда и ужина.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного угощения понадобятся:

  • 700 грамм фарша говяжьего.
  • Одна головка капусты белокочанной.
  • Две-три морковки.
  • Две больших луковицы.
  • Три помидора.
  • Масло - для обжаривания.
  • По вкусу - черный молотый перец и соль.

Инвентарь

В процессе приготовления я использую:

  • Нож.
  • Разделочную доску.
  • Две сковородки.
  • Деревянную лопатку.
  • Две кастрюли.
  • Крышку.
  • Тарелки.
  • Столовую ложку.
  • Большую терку.
  • Шумовку.
  • Блендер.

Шаг №1: особенности приготовления мясного фарша

Я действую так: готовый фарш достаю из морозильной камеры, выкладываю в миску и даю ему разморозиться до комнатной температуры. Для этого понадобится около полутора часов.

Важно: ни в коем случае не следует подогревать продукт в микроволновке.

Шаг № 2: приготовление лука

Лук очищаю от шелухи, промываю под водой (проточной) и выкладываю на разделочную доску. Разрезаю его сначала пополам, а затем измельчаю каждую из частей в форме небольших квадратиков, после чего перекладываю на тарелку.

Шаг № 3: как подготовить морковь?

Морковь очищают от кожуры, промываю и измельчаю на терке. Перекладываю овощ в тарелку с нашинкованным луком.

Шаг № 4: обжаривание лука и моркови

На сковороду наливаю растительное масло и разогреваю на среднем огне. Выкладываю ложкой измельченные морковь и лук. Обжариваю овощи при постоянном перемешивании до появления золотистого цвета и убираю сковороду с огня.

Важно: пережаривать лук и морковь не следует, поскольку они еще будут тушиться с фаршем.

Шаг № 5: подготовка укропа

Этот ингредиент украсит блюдо и придаст ему приятный вкус свежей зелени. Укроп я промываю, слегка стряхиваю, чтобы удалить излишки жидкости. Ножом измельчаю зелень и выкладываю в отдельную тарелку.

Шаг № 6: приготовление фарша

Перекладываю мясной фарш в сковородку с обжаренными овощами. Ставлю посудину на средний огонь и, помешивая, слегка обжариваю. Этот процесс займет около 15-20 минут.

Выключаю огонь, готовый фарш остужаю, добавляю укроп (измельченный), перчу и солю по вкусу, после чего еще раз перемешиваю.

Шаг № 7: подготовка капусты

Промываю под проточной водой кочан капусты, выкладываю его на разделочную доску. Ножом срезаю верхние листья и откладываю в сторону. Они понадобятся для укладки на дно посуды, в которой будут готовиться голубцы, для предотвращения подгорания блюда. Разрезаю кочан пополам, а затем на тонкие полосочки.

Важно: чем они будут тоньше, тем лучше. Поэтому при шинковании капусты следует пользоваться достаточно острым ножом.

Шаг № 8: как потушить капусту?

В другую сковороду наливаю немного растительного масла, выкладываю нашинкованную капусту. Ставлю емкость на плиту и тушу измельченный овощ на среднем огне, постоянно перемешивая его при помощи деревянной ложки. После того как капуста слегка размякнет, снимаю сковороду с огня и отставляю в сторону.

Шаг № 9: как сварить помидоры?

Опускаю помидоры в кастрюлю с кипятком, выдерживаю их в течение пяти минут и, после чего достаю шумовкой и перекладываю на чистую тарелку и остужаю. Затем снимаю с них кожицу и нарезаю на маленькие кусочки. Измельчаю помидоры в блендере до тех пор, пока масса не станет жидкой.

Шаг № 10: послойное приготовление голубцов

Действую так:

  1. Вначале помещаю в глубокую кастрюлю капустные листья. Они должны полностью покрыть дно.
  2. Затем столовой ложкой ровным слоем выкладываю на них небольшую часть капусты (тушеной).
  3. Вторым слоем на тушеную капусту выкладываю фарш. При помощи столовой ложки разравниваю ингредиент по всей поверхности, так чтобы он ее полностью покрыл.

4. Третьим слоем опять равномерно выкладываю тушеную капусту.

5. После этого заливаю ленивые голубцы измельченными томатами.

6. Накрываю кастрюлю, наполненную несколькими слоями ингредиентов, крышкой и отправляю вариться на среднем огне в продолжение получаса.

Важно: при желании голубцы (ленивые) можно время от времени осторожно перемешивать ложкой.

Шаг № 11: Подача

Выкладываю голубцы во вместительное блюдо и подаю блюдо горячим со сметаной, сливками или майонезом. Сверху угощение слегка приправляю чесноком (измельченным). Получается необыкновенно вкусно. Приятного аппетита!

Советы

Вот несколько «изюминок» из моего опыта приготовления ленивых голубцов:

  1. Помимо говяжьего фарша, готовя ленивые голубцы, я использую фарш ассорти: из свинины и говядины, или же готовлю его из курицы.
  2. Необходимо выбирать исключительно качественную капусту: ее листы не должны быть испорчены.
  3. Если вы готовите ленивые голубцы в зимний период, и у вас нет свежих помидор, можно использовать томатную пасту или томатный сок.
  4. Если вы желаете приготовить это угощение из молодой капусты, тушить ее предварительно не нужно, поскольку ее листочки являются очень нежными. Достаточно их порезать на узкие полосочки и послойно уложить в кастрюлю. Время приготовления голубцов в таком случае следует слегка сократить.
  5. С молодой капустой лучше всего использовать куриный фарш, поскольку он готовится гораздо быстрее говяжьего и свиного.

Еще один способ: для тех, кто худеет

Для приготовления диетического блюда по этому рецепту я использую:

  • 300 г куриного фарша (или любого другого диетического).
  • 200 г капусты белокочанной.
  • 100 г нежирного кефира.
  • Одну луковицу (средних размеров).
  • Одну морковку (среднюю).
  • Одно яйцо.
  • Одну чайную ложку масла оливкового.
  • Одну столовую ложку пасты томатной.
  • Один лавровый листик.
  • По вкусу – перец, соль и специи.

Описание способа приготовления

Я действую так:

  1. Мелко шинкую капусту (предпочитаю использовать для этого блендер) и разбиваю туда одно яйцо.
  2. Смешиваю с диетическим куриным фаршем и добавляю измельченный лук, после чего солю и перчу. Всю получившуюся массу старательно перемешиваю.
  3. Наливаю в сковороду оливковое масло (1 ч. л.), хорошо разогреваю.
  4. Далее можно готовить голубцы двумя способами, в зависимости от желания. Можно сформировать из подготовленной массы котлеты и обжарить их с двух сторон до полуготовности, после чего протушить в специальном соусе. Или же просто выложить бесформенную массу на сковороду, обжарить ее и затем протушить. Соус для тушения голубцов делается так: томатная паста перемешивается с кефиром, затем добавляется соль, перец и по желанию специи.
  5. Капустно-куриный фарш или котлеты из него я выкладываю в форму, заливаю все кефирно-томатным соусом, посыпаю все морковкой (натертой) и добавляю один лавровый лист. Готовлю в духовке, разогретой до 180 градусов, в продолжение одного часа.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.