На праздники я обычно готовлю порционные десерты: больше всего гостям нравятся мини-пироги с ягодной начинкой

На праздники я часто приглашаю очень много гостей. Чтобы удивить их, я придумываю самые разнообразные десерты. Особенно они в восторге от порционных мини-пирогов. Это очень простая и вкусная выпечка. Она понравится как взрослым, так и маленьким деткам.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить такую выпечку, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • одна упаковка замороженного теста для пирога;
  • одна банка вишневого варенья;
  • мини-формочки для пирогов;
  • 200 грамм печенья;
  • соломинка.

Как вы могли заметить, то для приготовления такого десерта требуется минимальное количество ингредиентов. Такую выпечку очень выгодно готовить, тем более для большого количества гостей.

Первоначальный этап

1. Первым делом нам необходимо разогреть духовку до 180 градусов.

2. Аккуратно разворачиваем один лист замороженного теста для приготовления пирогов.

3. Используя специальный нож для бисквита, вырезаем круглые пирожные (по два кружочка на формочку).

4. Кладем круги в слегка смазанную жиром формочку, осторожно вдавливая тесто в дно формы.

5. Открываем банку с вишневым вареньем. Кстати, вы можете использовать варенье из любых ягод и фруктов, которые вам больше всего нравятся, а можете сделать ассорти. Кладем ложку с горкой в формочки с тестом.

6. Сильно сжимаем конец соломинки для коктейля, пока не будет достигнута овальная форма.

7. С помощью соломинки проделайте отверстия в верхней части пирогов. Создаем паровой клапан, чтобы позволить пирогам "дышать". Проявляем творческий подход.

7. Кладем верхнюю часть с дырочками на начинку. С помощью вилки зажимаем концы изделия.

Совет: для того чтобы получить блестящую корочку, необходимо одно яйцо. К нему следует добавить одну столовую ложку воды. Смажьте пироги яйцом. Посыпьте немного сахаром для дополнительной текстуры.

Выпекание десерта

Важно: укладываем готовые пироги на силиконовый лист (фольгу или пергамент), чтобы жидкость, которая будет вытекать, попала на эту поверхность. Помещаем мини-пироги в духовку. Выпекаем при 180 градусах в течение 12-15 минут или до образования золотистого цвета.

Подача на стол

После того как пироги приготовились, не вытаскиваем их сразу из духовки. Они должны еще там находиться еще около пяти минут. Далее осторожно освобождаем пироги от формочек.

Для дополнительной милой презентации подайте блюдо на игрушечном чайном сервизе.

Получается действительно восхитительный и милый десерт, который порадует вас и ваших близких. Вкус у него потрясающий. Несмотря на свою простоту приготовления, это не повлияло на вкусовые качества десерта. Если к вам неожиданно пришли гости и вы не знаете, чем их угостить, просто испеките такие маленькие пироги. Они отлично подойдут к чаю или кофе. Смотрятся они очень красиво. Готовятся по принципу обычного пирога с начинкой. Если вы умеете сами делать песочное тесто, то можете не покупать его в магазине. Если, конечно же, у вас есть время. А если его попросту нет, то возьмите покупное. Самое главное, что вы готовили эту выпечку с душой.

Кстати, вы можете немного видоизменить рецепт и вместо обычного вишневого варенья добавить абрикосовое, сливовое, виноградное, что вашей душе угодно. Я очень люблю такие мини-пироги с вишневым вареньем. Оно придает десерту некую кислинку, которая хорошо сочетается с песочным тестом. Можно даже сделать ассорти и смешать несколько видов джемов или варенья.

Что касается подачи блюда, вы можете вместо маленькой посуды выложить пироги на большое блюдо, украсить их сахарной пудрой, орехами, ягодами или фруктами. На этом моменте проявите свою фантазию и удивите своих гостей, которые, я вам гарантирую, попросят у вас рецепт приготовления такой восхитительной, нежной и сладкой выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы побаловали себя и гостей таким десертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.