Сковорода вместо гриля: вкусная сытная шаурма по-домашнему (детям нравится с куриной грудкой)

Шаурма - это традиционное блюдо восточной кухни, сытное изобретение турецких кулинаров. Сегодня шаурму можно найти практически в любом городе, по всему миру. Готовится популярная закуска из лаваша, который затем начиняется поджаренным и измельченным мясом. Для приготовления шаурмы подойдет баранина, свинина, курица. Существуют даже вегетарианские вариации классического рецепта с нутом, овощами.

Для того чтобы угощение не было пресным, в него добавляют пряные соусы, специи и овощи. В идеале, мясо для шаурмы должна готовиться на вертикальных вертелах. Но для приготовления шаурмы по-домашнему, можно воспользоваться и поручными материалами (сковородой ли духовкой).

Я готовлю сытный "рулет" каждую неделю, ведь это простая и вкусная закуска, для приготовления которой не нужно тратить много времени и денег. Особенно сытное лакомство полюбилось детям, каждые выходные маленькие гурманы просят приготовить ароматную шауруму с курицей и томатной пастой.

Ингредиенты для приготовления шаурмы

Для лаваша:

  • 100 мл воды;
  • 200 г муки;
  • 1 яйцо.

Для начинки:

  • 250 г куриного филе;
  • 100 г морковки по-корейски;
  • 100 г капусты (пекинской или белокочанной);
  • 3-4 помидора;
  • 1 свежий огурец;
  • растительное масло.

Для соуса:

  • 150 мл майонеза;
  • 100 г кетчупа;
  • петрушка, укроп;
  • чеснок.

Шаг 1

Для того чтобы приготовить лаваш, разбиваю яйцо в глубокую миску, добавляю соль, тщательно перемешиваю и постепенно вливаю кипяченную воду.

Добавляю 1,5 стакана муки. Рабочую поверхность стола посыпаю оставшейся мукой, выкладываю тесто и старательно его замешиваю. Консистенция у получившейся массы должна быть достаточно плотной. Готовое тесто перекладываю в миску, емкость накрываю бумажным полотенцем. Оставляю заготовку на полчаса.

Шаг 2

Пока тесто настаивается, приступаю к начинке. Филе сначала промываю под проточной водой, после нарезаю на аккуратные кубики.

Разогреваю сковороду с подсолнечным маслом на среднем огне, перемещаю в нее измельченные филе и обжариваю, регулярно перемешивая, 3-6 минут. Нежное мясо приправляю душистыми специями.

Шаг 3

Сложно представить вкусную шаурму без овощей! Витаминные ингредиенты не только делают блюдо полезнее, но и ярко дополняют внешний вид готового лакомства, гармонично подчеркивают вкус пряного мяса и хрустящего теста.

Белокочанную капусту шинкую, огурцы нарезаю некрупной соломкой, помидоры - тонкими полукольцами.

Шаг 4

Тесто для приготовления лаваша разделяю на симметричные 4 части. Каждую из них раскатываю в тонкий пласт, толщина которого составляет около 2-3 мм. Противень слегка присыпаю мукой и аккуратно выкладываю на него тесто.

Разогреваю духовку до 160 градусов по Цельсию, отправляю внутрь противень с тестом и запекаю его 2 минуты. После чего бережно переворачиваю лаваш на другую сторону, продолжаю готовить еще 1-2 минуты. Румяные лаваши складываю горкой и оборачиваю полиэтиленовым пакетом, чтобы те обмякли.

Шаг 5

Важно! Если вы используете магазинный лаваш, то предварительно подогрейте его в микроволновке, чтобы он стал мягче и податливее.

Тонкий лаваш тщательно смазываю майонезом, потом кетчупом. Добавляю немного заранее пропущенного через специальный пресс чеснока. После чего выкладываю все ингредиенты в следующем порядке: сначала филе, затем измельченную капусту, зелень укропа, корейскую морковь, огурцы и помидоры.

Овощные слои желательно немного приправьте специями. Я слегка посыпаю сочные ингредиенты молотым черным перцем. Поверх всего добавляю немного майонеза, равномерно распределив его по поверхности всего теста.

Шаг 6

Заворачиваю лавш конвертиком. Перед подачей кладу аппетитную заготовку на сковороду, обжариваю с двух сторон по 1-2 минуте. Благодаря этому процессу ингредиенты прогреются, а сам "конверт" не будет рассыпаться и расклеиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите шауруму? Если да, то как часто готовите это блюдо дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.