Подруга поделилась рецептом низкоуглеводного хлеба с чесноком: самое интересное, что он получается зеленого цвета

Низкоуглеводный хлеб, бывает ли такой? Да, он продается в магазинах или хозяйки готовят его сами. Это очень легко, если следовать инструкциям и запастись всеми необходимыми ингредиентами. Рецепт очень интересный и понравится любителям правильного питания.

Что понадобится

Пикантный хлеб с чесноком готовят из следующих продуктов:

  1. Семена подсолнечника 100 грамм.
  2. Семена льна около 80 грамм. Их нужно замочить на ночь.
  3. Миндальная или люпиновая мука 40 грамм.
  4. Кокосовое масло 40 грамм.
  5. Куриные яйца три больших.
  6. Соль чайная ложка.
  7. Чеснок два зубчика.
  8. Мак или другие семена несколько столовых ложек.
  9. Пищевая сода чайная ложка, лимонный сок 2 чайные ложки. Можно заменить смесь разрыхлителем.

Нужен будет блендер или кухонный комбайн, пергаментная бумага и емкость, в которой будет смешиваться тесто.

Сухие продукты

Перед тем как начинать готовить, нужно включить духовку, чтобы она успела нагреться. Температуру выставляют 190 градусов.

Семечки подсолнуха нужно измельчить до состояния муки. Для этого можно использовать блендер или кухонный комбайн.

Все сухие продукты смешиваются, в них еще не добавляются вымоченные семена чиа. Семена мака пока не добавляют, ими будет обмазываться хлеб сверху.

Влажные составляющие

Вымоченные семена льна откидывают на сито, чтобы лишняя вода стекла. Они должны быть похожи на липкую смесь. Их также перемалывают в блендере или комбайне. Так как смесь получается вязкая, то техника должна быть мощной, чтобы справиться с ней. Теперь пора смешать все влажные ингредиенты и добавить часть маковых семян.

С помощью комбайна или блендера нужно перемещать смесь до однородного состояния.

Волшебство перемешивания

Все продукты выкладывают в одну емкость и перемешивают. Сделать это будет сложно, потому что смесь очень густая и вязкая. Если все сделано правильно, то, в конце концов, ложкой невозможно будет перемешать тесто.

Подготовка к выпеканию

Когда тесто будет готово, нужно убедиться в том, что духовка разогрета. Противень застилают пергаментной бумагой и кладут тесто. Маслом можно не смазывать лист, а посыпать его маком. Разделите оставшуюся часть мака на две, одну посыпьте на противень, а другую — сверху на хлеб. Будущий хлеб не нужно оставлять отдохнуть, его можно сразу запекать. В духовке выпечка проведет не больше тридцати минут.

Несколько советов

Проверить хлеб на готовность легко — нужно посмотреть на выпечку. Если структура у хлеба будет губчатая, то выпечка готова. Такая текстура хорошо подходит для тостов, но можно сделать и более зерновой хлеб. Его нужно запекать тридцать минут, а потом дать остыть. После остывания нужно запечь хлеб еще раз. Идея в том, чтобы удалит лишнюю влагу из хлеба.

Льняные семечки необязательно вымачивать, тогда хлеб будет иметь другую текстуру. Он сильно не поднимается, но все равно вкусный.

Чтобы детям было интересно попробовать хлеб, можно сделать его в форме для кексов. Тогда малышей привлечет необычная форма, а когда они разрежут хлеб сильно удивятся, ведь он зеленого цвета.

Почему такой цвет?

Хлеб выпекается в духовке не один раз, если необходимо добиться более плотной текстуры. Несмотря на это оттенок у выпечки проявляется довольно быстро. Зеленый цвет появляется из-за чеснока. В нем содержится два белка, одного из которых больше. Вы, должно быть, заметили, что чесок сильно не пахнет, если он целый. Запах появляется при разрезании. В этом и причина изменения цвета.

При разрушении клеток белок начинает реагировать с ферментом. Белок и фермент дает новое вещество, которые и отвечает за запах. Второй белок тоже вступает в реакцию с аминокислотой, поэтому появляется пигмент.

Белок и пигмент реагируют между собой и дают зеленый, а иногда и синий оттенок.

Редко можно заметить зеленый цвет чеснока, потому что реакция происходит медленно, зато запах становится очень сильным. Кто хоть раз готовил в духовке, знает, что если положить чеснок в тесто, то оно местами будет зеленое. Измельченный чеснок в низкоуглеводном хлебе окрашивает всю выпечку.

Интересный эксперимент

Однажды рецепт низкоуглеводного хлеба несколько изменили. В тесто добавили кокосовое масло, которое до этого использовалось в чесночном конфи. Масло не было зеленым, но получившаяся выпечка имела насыщенный цвет, хотя в тесте был всего один зубчик.

Это связано с тем, что варка чеснока в масле активизирует многие процессы на клеточном уровне, а повышение температуры увеличивает пропускную способность мембраны. В какой-то момент мембрана может разрушиться и масло напитывается пигментом. Реакция протекает в этом случае куда быстрее.

Китайцы считают, что вымачивание в уксусе усиливает цвет пигмента. Чем больше выдерживать, тем больше обменов происходит.

Лимонный сок тоже усиливает реакцию и делает чесночный пигмент ярче.

Развлечение для детей

Как заставить маленьких вредин есть полезную пищу? Сделать приготовление интересным. Используйте натуральный пищевой краситель. Например, использовать для придания цвета тыквенный или морковный сок. Кокосовое масло после чеснока не имеет выраженного вкуса, но есть легкий запах, который можно замаскировать. Это значит, что хлеб можно сделать сладким, и детям будет еще интереснее его пробовать.

Универсальный рецепт

Прелесть этого рецепта в том, что все ингредиенты можно заменять и каждый раз получать новые вкусы. Кокосовое масло можно смешивать в равных пропорциях с миндальным или арахисовым маслом, а можно полностью заменить на другое.

Муку тоже можно использовать разную, например, кокосовую или миндальную. В этом случае в тесто нужно добавить яйцо, чтобы консистенция была более "хлебная".

Низкоуглеводный хлеб готовят и без чеснока. Тогда он не будет зеленого цвета, но это не так страшно, если вы хотите подать угощение гостям. Соленый вкус придадут оливки или жареный лук. Ореховое масло тоже можно использовать для усиления соленого вкуса. Не нужно увеличивать количество яиц, а значит, не будет специфического привкуса.

Если вам не хватает белка, то можно добавить творожный или тертый сыр в тесто. Хлеб станет полноценным блюдом, а не только основой для бутербродов.

Почему полезна органическая еда?

Зачем готовить хлеб дома, если можно пойти в магазин и купить? Так думают большинство людей, но это не совсем верно. Производители часто хотят сэкономить на сырье, чтобы удешевить продукцию и тем самым извлечь большую выгоду. При этом они забывают о полезности продуктов. В нашей стране с надежными производителями особенно сложно, поэтому так важно заботиться о полезности продуктов.

Если вы приготовите хлеб, то сможете контролировать набор продуктов и их количество. Низкоуглеводный хлеб понравится худеющим и тем, кто регулярно занимается в тренажерном зале, следит за фигурой. Они знают, как важен баланс углеводов, жиров и белков, поэтому и стремятся приготовить полезные блюда.

За здоровьем следить очень важно, а учитывая, что магазины не оставляют нам возможности покупать качественные продукты, нужно научиться их готовить самостоятельно. Не нужно думать, что это сложно, наоборот, довольно легко. Гораздо приятнее кормить домашних полезной едой, чем полуфабрикатами из магазинов. Здоровье ни за какие деньги не купишь, а значит, его нужно беречь и контролировать. Вредная еда не способствует хорошему самочувствию и фигуре и если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, то пора пересмотреть взгляды на питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится полезная еда или предпочитаете вкус пользе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.