Мои блюда получаются намного вкуснее и ароматнее: я добавляю в них масло с лимоном и базиликом

Ничто так не может освежить блюдо, как любимые приправы и пряности. На этот рецепт я наткнулась тогда, когда искала на просторах интернета способ применения базилика, который вырос на огороде. Эта заправка имеет действительно божественный вкус. Причем она придает оригинальность не только стандартной несладкой выпечке, но и вторым блюдам.

Компоненты для заготовки

Понадобятся:

  • один лимон;
  • пучок базилика;
  • брикет сливочного масла (200 грамм).

Поэтапная готовка необычной приправы

В начале приготовления сливочное масло необходимо немного растопить до мягкости. Для этого можно использовать микроволновую печь. Всего пару секунд - и готово. Также масло за полчаса можно просто выставить на кухонный стол. При комнатной температуре продукт станет мягким и без использования техники.

Базилик для приготовления моют под проточной водой. Сухие края растительности при необходимости обрывают. Зелень просушивают, используя бумажные полотенца. Далее вручную ножом измельчают базилик. Что касается размера кусочков зелени, то шинкуем ее по своему вкусу. Я люблю очень мелкие кусочки ароматного растения в готовых блюдах.

В емкость к полученной массе нужно добавить цедру одного лимона. Сам фрукт в этом рецепте использоваться не будет. Его можно потом применить для других блюд или напитков.

Полученные компоненты для ароматной заправки смешиваем при помощи вилки до однородности. Приправа на основе масла готова. Хранят ее в морозильной камере или на полке холодильника, как и простое масло. При этом кусочек смеси с приправами может кардинально изменить вкус уже готового блюда в лучшую сторону. Я нередко разогреваю кашу или мясо с добавлением лимонно-базиликового масла. При этом его готовка занимает считаные минуты, да и стоят ингредиенты совсем недорого.

Дополнительные рецепты приготовления

Помимо приправы с базиликом я часто делаю пищевую добавку по классическому способу готовки на основе измельченного укропа и пропущенного через пресс чеснока. Для рецепта брикет сливочного масла, как и в предыдущем рецепте, необходимо размягчить при комнатной температуре. Укроп мою, просушиваю и нарезаю мелко, чеснок очищаю и пропускаю через пресс. Пряности также можно при желании измельчить до однородного состояния в чаше блендера.

Далее к маслу добавляю укроп и чеснок. Смесь тщательно размешиваю. Добавка в каши готова. Теперь на таком масле можно разогревать еду, добавлять его в готовые блюда непосредственно в конце готовки. Приятного аппетита! Чеснок и укроп – это, вне сомнения, идеальное сочетание ароматов. Приготовьте добавку на основе масла по этому рецепту, и вы не пожалеете, к тому же хранить ее можно долго (около трех месяцев) в морозильной камере и точно пару недель на полке холодильника.

Также не стоит забывать, что сливочное масло благодаря своему нежному нейтральному вкусу может служить универсальной основой для экспериментов. Ведь заправка для блюд может быть острой с добавлением перца или иметь аромат паприки. Некоторые хозяйки делают заправку с маслом и орехами. Такой продукт служит в качестве намазки для сладкой выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам эти варианты создания ароматной заправки с маслом и травами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.