Когда борщ и винегрет надоели: итальянские свекольные ньокки (рецепт)

Свекла - один из самых полезных корнеплодов. Она имеет насыщенный цвет и приятный сладковатый вкус. Невозможно представить наше повседневное, да и праздничное, меню без борща, винегрета, селедки под шубой, салата из свеклы с черносливом. Но чтобы не готовить одно и то же по кругу, я нашла новый рецепт блюда из свеклы. Это итальянские ньокки.

Что такое ньокки

Ньокки - это итальянские клецки, которые готовят из цельнозерновой муки с добавлением картофеля и яйца. В отличие от клецок польской и чешской кухни, это блюдо имеет более насыщенный вкус и относится к категории блюд правильного питания.

В состав итальянских ньокки также входит сыр. Это блюдо подают с разными соусами, тертым сыром и травами. Итальянские блюда часто окрашены в яркие тона. Даже пасту (макаронные изделия) в этой стране в последние годы стали делать разноцветной. Это коснулось и ньокки, которые часто готовят с добавлением шпината, свеклы, томатов, моркови, тыквы, зелени.

Для их приготовления сначала делают тесто, которое затем нарезают порционно и придают небольшим клецкам рельеф ракушки. Затем ньокки можно отварить, обжарить или запечь в духовке.

Что понадобится для приготовления ньокки

Для приготовления свекольных ньокки понадобятся следующие ингредиенты:

  • свекла средних размеров - 1 шт.;
  • картофелина крупного размера - 1 шт.;
  • куриное яйцо - 1 шт.;
  • цельнозерновая мука - 200 г;
  • сыр пармезан натертый - 50 г в тесто и немного для сервировки;
  • сливочное масло - 100 г;
  • свежий измельченный базилик - 2 ст.л.
  • соль - 1 ч.л.

Этапы приготовления ньокки

1. Вымыть картофель и свеклу, проколоть их в нескольких местах ножом, обернуть их в фольгу и запекать в разогретой до 220 градусов духовке в течение 45 минут.

2. Остывшую свеклу очистить от кожуры, нарезать крупными кусочками. Поместить в кухонный комбайн кусочки свеклы, тертый пармезан, 1 сырое яйцо и измельчить до однородной массы.

3. С картошки снять кожуру и натереть его на крупной терке или измельчить ее с помощью толкушки без добавления жидкости.

4. В большой миске смешать протертую свеклу и тертый картофель так, чтобы получилась однородная смесь.

5. В овощную смесь постепенно добавить цельнозерновую муку, тщательно вымешивая тесто ложкой. Затем посыпать стол цельнозерновой мукой и вымесить на нем тесто руками. Разделить его на 4 части, каждую из которых скатать в валик толщиной 1,5 см. Каждый валик теста нарезать на части длиной 2,5-3 см.

6. С помощью вилки сделать на поверхности ньокки гребни как на ракушках.

7. В кастрюле вскипятите воду как для варки пельменей или макаронных изделий, добавив в нее чайную ложку соли. Погружайте ньокки в кипяток порциями по 10 штук, слегка помешивайте воду в кастрюле. Когда изделия из теста всплывут на поверхность, поварите их еще полминуты и выньте с помощью шумовки на блюдо.

8. Разогрейте в глубокой сковороде половину сливочного масла, поместите туда первую половину ньокки и половину базилика. Обжарьте со всех сторон и подавайте теплыми с тертым пармезаном. Тоже самое нужно проделать и со второй порцией.

Наслаждайтесь этим вкусным, красивым и полезным блюдом. Подавать ньокки можно не только с пармезаном, но и с брынзой или сыром фета. Эти сыры хорошо сочетаются со свеклой. По этому рецепту можно приготовить зеленые ньокки, используя вместо свеклы пюре из шпината.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы раньше когда-нибудь пробовали ньокки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.