Фирменный рецепт моей подруги: жареная курица с овощами по-американски. Пальчики оближешь

Жареная курица с овощами по-американски – коронное угощение моей подруги. Это простое, вкусное и питательное блюдо отлично подходит для ужина в кругу семьи. Его вполне можно использовать и в качестве торжественного угощения. Курица, приготовленная с овощами, получается нежной и сочной, с аппетитной золотистой и хрустящей корочкой.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления данного блюда потребуются следующие продукты:

  1. Тушка курицы.
  2. Три-четыре стакана овощной смеси.
  3. Масло оливковое в количестве четырех столовых ложек.
  4. Домашняя приправа для приготовления курицы.
  5. Половина маленькой ложки смеси пряных трав.

В состав приправы для приготовления курицы входят следующие компоненты:

  1. Чайная ложка молотой паприки.
  2. Такое же количество сушеного чеснока в измельченном виде.
  3. Половина маленькой ложки розмарина.
  4. Молотый черный перец (столько же).
  5. Чайная ложка поваренной соли.
  6. Такое же количество свежей зелени петрушки.
  7. Половина маленькой ложки тимьяна.

Подготовка продуктов

Жарочный шкаф следует заранее подогреть до температуры 200 градусов. Овощи ополаскивают, очищают и делят на квадратики некрупного размера. Помещают на поверхность металлического листа.

Сбрызгивают двумя столовыми ложками оливкового масла. Посыпают солью и молотым перцем. Добавляют половину маленькой ложки смеси пряных трав. Ингредиенты, входящие в состав приправы для курицы, соединяют в отдельной посудине. Равномерно натирают тушку двумя столовыми ложками оливкового масла. Посыпают со всех сторон смесью пряностей.

Приготовление блюда

Курицу помещают на поверхность противня с овощами. Тушку следует положить грудкой вверх.

Готовить в жарочном шкафу при температуре 200 градусов двенадцать минут.

Затем надо перевести духовку на 170 °С. Блюдо необходимо готовить при этой температуре 1-1,5 часа. Потом курицу достают из жарочного шкафа. Оставляют на пятнадцать минут. Делят тушку на порционные кусочки и раскладывают по отдельным тарелкам. Блюдо рекомендуется подавать в горячем виде.

Запеченная курица с добавлением овощей и приправ – кушанье, которое готовится довольно просто. С этим рецептом способен справиться даже малоопытный кулинар. В состав блюда входят доступные ингредиенты.

Оно всегда выручит хозяйку, которой надо приготовить питательный и вкусный ужин, а до прихода гостей осталось совсем немного времени. Ароматное, полезное блюдо с аппетитной, хрустящей корочкой непременно понравится тем, кто любит курицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите курицу в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.