Вкуснейшие фрикадельки с соусом терияки. Идеальная вечерняя закуска

Какое самое популярное блюдо на вечеринках? Конечно же, лидирующее место занимает пицца, следом за ней идут роллы - эту еду проще всего заказать в службе доставки еды, а еще ее удобно есть на ходу или стоя. Но эти закуски уже порядком всем надоели. И если вы любите удивлять своих гостей какими-то необычными блюдами, то вы наверняка уже сломали голову, что же приготовить на очередную вечеринку. Я знаю идеальный рецепт для праздничного угощения. Фрикадельки с соусом терияки порадуют всех своим вкусом и ароматом. Их также очень удобное есть, а готовятся они быстро и легко.

Список продуктов

Чтобы приготовить фрикадельки с медом и соусом терияки, возьмите:

  • полтора килограмма фрикаделек - их вы можете приготовить сами по привычному для вас рецепту или же использовать купленные в магазине: как замороженные, так и охлажденные;
  • полтора стакана холодной чистой воды;
  • три столовые ложки кукурузного крахмала;
  • полстакана сахара;
  • четверть стакана жидкого меда;
  • полстакана соевого соуса;
  • чайную ложку измельченного сушеного чеснока;
  • чайную ложку кунжутного масла.

Приготовление

1. В кастрюле среднего размера смешайте воду и крахмал, тщательно перемешайте венчиком, чтобы устранить все комочки. В эту смесь влейте мед, масло, соевый соус, также добавьте сахар и чеснок. Хорошо перемешайте получившуюся смесь - это основа для соуса терияки.

2. Кастрюльку поставьте на огонь, нагревайте до того, как жидкость закипит. Постоянно помешивайте соус, чтобы он не пригорал. Когда смесь закипит, убавьте огонь до минимального, нагревайте еще пару минут - за это время соус должен немного загустеть.

3. Фрикадельки можно обжарить или запечь в духовке, чтобы на них появилась аппетитная корочка. Если же вы хотите сделать пищу более здоровой, то пропустите этот шаг.

4. Положите фрикадельки - обжаренные или нет - в чашу мультиварки, смазанную маслом. Залейте мясные шарики соусом. Включите режим тушения. Перед подачей перемешайте и выкладывайте на общее блюдо или разложите по индивидуальным тарелкам.

Кстати, если у вас нет мультиварки, то вы можете потушить фрикадельки в глубокой толстостенной сковороде или в казане.

Приятного аппетита!

Я советую подавать фрикадельки как самостоятельное блюдо, предварительно полив их тем соусом, который остался после тушения, и посыпав сверху кунжутом и измельченной зеленью - петрушкой, кинзой, укропом и зеленым луком. Также, если вы хотите получить более сытный ужин, можете положить к фрикаделькам немного риса.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно готовите на вечеринки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.