Овсянка вместо обычной муки и другие способы печь вкусные блюда с меньшим количеством калорий и сахара

Нет ничего лучше, чем свежие кексы, печенье или хлеб, приготовленный своими руками. Если вы любите выпечку, но не любите сахар и калории (и потенциальные килограммы), связанные со сладостями, вот несколько хороших идей.

Несколько простых замен продуктов могут повысить содержание клетчатки и других необходимых питательных веществ в ваших любимых рецептах. При этом сократится количество калорий, сахара и насыщенных жиров. Узнайте о способах приготовления вкусных блюд с меньшим количеством калорий и сахара. Вы даже не почувствуете разницу.

Фрукты вместо масла и жиров

Если вы ищете адекватную замену, чтобы усилить цвет, текстуру и влажность ваших любимых десертов (и все это без насыщенных жиров), попробуйте добавить фрукты.

Фруктовые пюре содержит клетчатку, антиоксиданты и другие необходимые питательные вещества. Пюре из бананов или чернослива содержит 15 и 45 калорий соответственно на столовую ложку и не содержит жиров. Оно богато калием – важным питательным веществом для формирования костей. Для сравнения: столовая ложка масла содержит 120 калорий и 13,5 грамма жира.

Как использовать: замените каждую 1 чашку масла чашкой фруктового пюре. Пюре из чернослива идеально подходит для приготовления сочных пирожных и шоколадных тортов. Пюре из бананов – отличный вариант для кофейных тортов, хлеба, пряников и большинства печенья.

Ванильный экстракт вместо сахара

По статистике, мы употребляем около 20 чайных ложек сахара каждый день. В одной чашке сахара содержится около 774 калорий, поэтому лучше отказаться от сладкого. Хотя большинству выпечки требуется немного сахара, вы можете сократить количество потребляемой вами продукции, заменив часть сахара ванильным экстрактом.

Как использовать: замените чашку сахара одной чайной ложкой ванильного экстракта. Вы можете заменить на ваниль до четверти сахара, которого требует ваш рецепт. Подойдет для приготовления булочек, кексов и шоколадных десертов.

Натуральный подсластитель вместо сахара

Еще один простой способ сократить количество калорий и добавленного сахара в еде – это использовать натуральный подсластитель на основе стевии. Он производится из экстракта листьев растения стевии, которое произрастает в Южной Америке.

Для выпечки требуется настоящий сахар, чтобы получить правильный вкус и текстуру, поэтому вам нужно использовать комбинацию стевии с сахаром. Самый простой способ сделать это – добавить смесь тростникового сахара, которая сочетает в себе стевию с обычным сахаром. В нем на 75 процентов меньше калорий на порцию, чем в столовом сахаре.

Как использовать: возьмите чашку этого натурального подсластителя на каждую 1 чашку столового сахара в вашем рецепте. Эта замена идеально подойдет для любого типа приготовления десертов или выпечки, включая пироги, печенье, пирожные и быстрый хлеб.

Овсянка на замену обычной муке

Вы увлекаетесь выпечкой хлеба или кексов? Повысьте питательность, вкус, текстуру и влажность своей выпечки, заменив немного обычной муки на овсяные отруби. Овсяные отруби богаты клетчаткой (почти 4 грамма на четверть стакана) и белком (четыре грамма на четверть стакана).

Белок и клетчатка помогут вам почувствовать быстрое насыщение. Овсяные отруби – эффективный способ снизить уровень вредного общего холестерина и холестерина ЛПНП.

Как использовать: овсяные отруби могут заменить до четверти муки. Например, если в рецепте 3 чашки муки, используйте чашки овсяных отрубей и 2 чашки муки. Замена хорошо подойдет для приготовления кексов, морковных пирогов, булочек и хлеба.

Шоколадная стружка вместо какао

Выпекаете ли вы печенье с шоколадной крошкой или богатое клетчаткой печенье для завтрака, вы можете снизить калорийность своего рецепта, поменяв какао на шоколадную стружку. Чашка обычной полусладкой шоколадной стружки содержит около 850 калорий и 25 чайных ложек сахара.

Чашка какао-бобов, с другой стороны, содержит около 700 калорий и не включает сахара. Минимально обработанные какао-бобы называются природным шоколадом и содержат антиоксиданты, клетчатку, магний и железо.

Как использовать: шоколадная стружка может быть задействована в качестве замены 1:1 для всех шоколадных десертов в любой выпечке. Вы можете с большей пользой сделать эту замену для приготовления печенья, пирожных, быстрого хлеба или кексов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете какие-либо способы сокращения сахара в выпечке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.