Самый полезный гарнир: как вкусно приготовить овощи в духовке

Начиная от ароматных моркови и картофеля и заканчивая нежной зеленой спаржей, нет ни одного овоща, который нельзя было бы вкусно запечь в духовке. Именно при таком способе приготовления ваш овощной гарнир будет особенно вкусным, полезным, а главное - приготовленным без особых сложностей.

Преимущества приготовления овощей в духовке

Преимущества запекания овощей многочисленны и объективны. Это не только простой метод - вам даже не нужен рецепт или какие-либо дополнительные ингредиенты, кроме хорошего растительного масла и соли. Обжарка на противне добавляет пикантную глубину аромата, которую можно достичь только после того, как произошла реакция Майяра, немного карамелизации и хрустящие края, которые вызывают наслаждение от еды.

Если вы все еще не убеждены, просто подумайте о разнице между вареной брюссельской капустой и запеченной в духовке. Если вареный росток мягкий, хлипкий и неприятно пахнущий, то запеченный - слегка обугленный и сладкий, с чудесными маленькими хрустящими листьями, которые придают пикантный вкус и немного горечи. Я, на самом деле, не могу вспомнить ни одного овоща, который не выиграл бы от жарки в духовке. Даже салатную зелень, такую как ромен, можно запечь, чтобы получить более сложную и насыщенную вкусом версию привычного свежего варианта.

Как правильно запекать овощи?

Чтобы обжарить овощи на противне в духовом шкафу, просто нарежьте их кусочками одинакового размера и залейте небольшим количеством масла, чтобы все дольки были лишь полностью покрыты им. Выложите овощи на противень в один слой, посыпьте солью и перцем и готовьте при температуре 200-220 градусов, пока они не станут мягкими в середине и рассыпчатыми по краям. Время приготовления зависит от типа запекаемых овощей.

  • Тонкие и мягкие овощи (желтый кабачок, цукини, перец, зеленая фасоль, спаржа, помидоры): 10-20 минут.
  • Листья салата (все виды зеленых салатов): 6-10 минут, в зависимости от того, насколько хрустящими вы хотите их видеть.
  • Капуста (белокочанная, брокколи, брюссельская, цветная): 15-25 минут.
  • Лук: 30-45 минут.
  • Грибы: 20-40 минут, в зависимости от размера.
  • Тыквы: 30-60 минут, в зависимости от того, какой степени мягкости вы хотите добиться. Чем дольше запекать, тем суше будет тыква.
  • Корнеплоды (морковь, картофель, батат, свекла): 35-60 минут, в зависимости от размера.

Сочетание разных овощей для создания вкусного гарнира или жаркого

Как только вы научитесь запекать по одному виду овощей за раз, вы можете начинать сочетать схожие по времени жарки продукты или же добавлять разные овощи поэтапно, чтобы каждый достиг максимально вкусного состояния. И не переживайте о нескольких сгоревших дольках, которые обязательно будут на вашем противне - они имеют свой особенный вкус.

Почему овощи из духовки получаются тушеными или пареными, но не жареными?

Все дело в воде, большое количество которой содержится практически в каждом овоще. Если вы хотите получить золотисто-коричневые, так называемые "румяные" и хрустящие овощи, но не хотите жарить их на сковороде, нужно подумать, как обеспечить им максимальное выпаривание своей собственной воды. Кстати, жарить овощи на сковородке - плохая идея не только из-за того, что они получаются вредными, но еще и из-за того, что овощи так или иначе слипаются друг с другом и деформируются. А используя решетку в духовом шкафу, можно получить золотую середину между овощами, приготовленными во фритюре и зажаренными на сковородке.

Приготовьте хрустящие овощи с помощью решетки

Секрет в том, что только решетка может обеспечить овощам постоянную циркуляцию воздуха и сверху, и снизу. В целом особой мудрости в использовании решетки нет - вы можете просто выложить на нее смазанные маслом овощи, добавить соли и перца, а также других специй, и поместить в духовку. Но есть несколько простых хитростей, которые позволят получить максимально вкусный овощной гарнир.

  • Не бойтесь сильно разогреть свою духовку. Для приготовления на решетке идеальными являются 220-230 градусов.
  • Используйте тонкие дольки овощей вместо больших кусков, так они быстрее станут хрустящими и внутри, и снаружи. Например, разница толщины запекаемых долек тыквы всего в полсантиметра меняет хрустящие карамельные кусочки на нежные и мягкие, можно даже сказать "пареные".
  • Не бойтесь использовать растительное масло - его нужно даже больше, чем для жарки на сковороде и запекании на противне. Именно масло влияет на румяную корочку овоща, ведь он должен хрустеть, а не просто быть высушенным и обезвоженным.
  • Чем влажнее овощ, тем более вкусным его сделает приготовление на решетке. Это связано с тем, что из него выходит больше пара.

Вкуснее всего на решетке получаются белокочанная капуста, а также цветная и брокколи, не отстают от них томаты, картофель и морковь. Если же вам хочется получить совсем особенную золотисто-хрустящую корочку, смешайте растительное масло с кукурузным или картофельным крахмалом. Сделайте это в отдельной посуде, погрузите в нее нарезанные овощи, а затем выложите дольки на решетку и отправляйте в духовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы овощи, запеченные в духовке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.