Слегка обжаренная красная капуста с зеленым луком - идеальный гарнир к новогоднему столу: рецепт

Красная капуста может стать отличным вариантом для легкого и очень яркого гарнира. Дополнением к ней может стать репчатый и зеленый лук, различные специи. К гарнирам из капусты я обычно добавляю что-то легкое, например грудку или же паровые котлетки.

Список ингредиентов для второго блюда

Ингредиентов для тушеной капусты нужно не так уж и много. Немного овощей и специй по своему вкусу. Для этого рецепта нужно взять следующие продукты:

  • Пару столовых ложек оливкового масла.
  • Половину кочана капусты.
  • Треть стакана белого уксуса.
  • Пучок зеленого лука.
  • Две столовых ложки сахара.
  • Чайную ложку горчицы в зернах.
  • Соль и перец по вкусу.

Также можно добавить и свои любимые специи, по вкусу. Например, пару щепоток мускатного ореха. К слову, с красной капустой сочетаются и немного необычные для гарниров варианты. Речь идет о корице или же кардамоне. Они придают пикантность, легкий сладковатый привкус.

Приготовление по рецепту

Сразу отмечу, что нужно взять сотейник или же глубокую сковороду. Так как капуста достаточно объемная, ее нужно будет перемешивать, а в небольшой емкости сделать это сложно.

Для начала нужно очистить лук, нарезать его полукольцами. На сковороде разогревают масло, отправляют лук. Обжаривают в течение пары минут, чтобы он стал румяным. После добавляют нашинкованную капусту.

Нужно, чтобы она обмякла. На это уходит буквально от трех до пяти минут. Можно в этот момент накрыть сковороду крышкой. После вводят специи, сахарный песок горчицу. Добавляют уксус, размешивают кусочки. После тушат все минут десять, при среднем огне.

За пару минут до готовности добавляют нарезанный на кусочки зеленый лук. Подают такой вкусный гарнир в горячем или теплом виде. Получается очень нежное и яркое блюдо. В дополнение можно подать любое мясное или рыбное блюдо. Но и сама по себе капуста может стать полноценным вариантом для ужина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите красную капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.