Помидоры, фаршированные мясом по-арабски: это блюдо украсит праздничный стол

Эти помидоры понравятся тем, кто любит по-настоящему сочные блюда. Получается очень вкусно и красиво. В подаче и приготовлении также участвует острый перец чили. Если вы не любите острое, то просто откажитесь от него. Хотя, по моему мнению, он придает особый вкус и аромат.

Список ингредиентов для вкусного блюда

Чтобы приготовить такие томаты, нужно взять следующие продукты:

  • два килограмма помидоров, выбирайте крупные и мясистые плоды;
  • один репчатый лук;
  • 700 грамм фарша - я беру говяжий, но, в принципе, подойдет любой;
  • три зеленых острых перчика;
  • два красный перца чили;
  • стакан воды;
  • столовая ложка томатной пасты;
  • соль и перец по своему вкусу;
  • немного тмина.

Также нужно взять растительное масло, зелень для красивой подачи.

Приготовление вкусных помидорок

Для начала все овощи нужно промыть, обсушить при помощи бумажного полотенца. Для фарша чистят лук, трут его на мелкой терке. Можно также пропустить его через мясорубку. Смешивают мясной фарш, лук, специи.

В томате нужно сделать три надреза, чтобы получился веер. Разрезать до конца не нужно! Нам потребуется своеобразная "гармошка", а не отдельные кусочки. Между ними распределяют фарш.

Форму для выпечки нужно смазать маслом. Лучше всего брать круглую форму, так будет красивее. Укладывают томаты. Сверху кладут перчики. К слову, если есть желание, можно и их начинить фаршем.

Томатную пасту разводят водой, выливают эту массу к томатам. Духовку разогревают до 180 градусов. Готовят примерно двадцать пять минут. После доводят температуру до 250 градусов и держат продуты еще минут десять. Это придаст им аппетитную и красивую корочку.

Готовые томаты можно вынести к столу прямо в форме, получается очень ярко и красиво. А можно разложить по порционным тарелкам, украсить зеленью, при желании также можно добавить любой гарнир на свой вкус. Отлично подходит просто отварной рис. Он впитывает соус от томатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовили фаршированные томаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.