Испекла красивые булочки, как в школьной столовой. Приготовив их один раз, я поняла, как много денег переплачивала в школе (их себестоимость - меньше 100 рублей)

Почти каждый из нас помнит вкус булочек из школьной столовой или любых других булочек без начинки. Их легко приготовить самостоятельно даже тем, кто особо и готовить-то не умеет. Нужно взять несколько ингредиентов. Самых обычных, из которых делают тесто, - мука, ванилин, маргарин и молоко, дрожжи, сахар и соль. Все самое дешевое, так как молоко, например, под маркой экономкласса "Красная цена". Цена продуктов на фото составляет чуть больше 100 рублей. Конечно, можно взять более дорогие ингредиенты, например хорошее сливочное масло.

Первый этап приготовления

Сначала нужно сделать тесто. Теплое молоко (его температура должна быть ближе к горячему) следует смешать и перетереть с остальными ингредиентами. Просеянную муку нужно смешать с ними. В результате получится тесто, которое нужно поставить на 10-15 минут в теплый уголок и прикрыть салфеткой. Оно должно подняться в два раза.

Из теста следует сделать 16 шариков.

Из каждого шарика, если его раскатать, получится такая вот лепешка.

На ней нужно сделать ножом надрезы.

В работе потребуется скалка.

Заготовки для булочек следует смазать молоком или яйцом. Шестнадцать заготовок положить на противень и разогреть духовку.

Второй этап приготовления

Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать до готовности. Готовые булочки можно подавать сразу.

Рецепт можно усложнить, например, добавив внутрь сосиски, так получается вкусная штуковина, даже более приятная, чем сосиска в тесте.

Маргарин не относится к полезным продуктам, поэтому некоторые предпочитают делать булочки без него, а кто-то использует более дорогое и полезное сливочное масло.

Булочки можно съесть с вареной сгущенкой, вареньем или горячим шоколадом. Есть и более экзотические варианты, например с сухофруктами или консервированными ананасами.

Если посчитать, то себестоимость такой булочки при самостоятельной приготовлении дешевле, чем в столовой или в кондитерской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой у вас любимый рецепт булочек экономкласса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.