Вкуснейшая запеканка с брюссельской капустой, сливками и беконом. Вкусное блюдо для любого праздничного стола

Мне нравятся разнообразные запеканки. Это не только вкусно, но и быстро готовится. В запеканку можно положить практически любые продукты. Моя семья с одинаковым аппетитом ест как мясные блюда, так и овощные. Так, брюссельская капуста может стать прекрасной основой для сытного и очень нежного ужина для всей семьи.

Список ингредиентов для запеканки

Ингредиентов в данном блюде совсем не много. Основу составляет капуста. Для большей пикантности пару ей составляет бекон. А чтобы все ее ингредиенты были одним целым, добавляют сливочную основу. Для этого рецепта нужно взять следующие продукты:

  • 500 грамм брюссельской капусты.
  • Два ломтика бекона.
  • Соль и перец по своему вкусу.
  • Половину стакана густых сливок жирностью от двадцати процентов.
  • Четверть стакана тертого сыра.
  • Такое же количество панировочных сухарей.
  • Пару столовых ложек сливочного масла.

В оригинальном рецепте запеканки берут сыр пармезан. Но подходит любой твердый сыр, который даст корочку. Панировочных сухари также дают хрустящую шапочку, которую особенно любят дети.

Как отварить капусту

Многие не любят брюссельскую капуста. Считают, что она имеет горький привкус. На самом деле, он появляется только, если неправильно сварить этот полезный и вкусный продукт.

Доводят до кипения воду, добавляют немного соли. В кипяток отправляют соцветия капусты. Варят около восьми минут. После этого сразу отправляют все в емкость с ледяной водой на пару минут.

Благодаря этому шагу капуста не будет мягкой снаружи и внутри, останется цельной. Именно такое состояние соцветий считается идеальным.

Приготовление запеканки

Кусочки капусты нужно оставить в дуршлаге, чтобы влага полностью стекла. Нарезают на половинки. Если капуста крупная, то можно разрезать ее на четвертинки.

Бекон начинают обжаривать на сковороде. Он очень жирный, так что готовят его на сухой сковороде. Периодически переворачивают ломтики. Жарят около пяти минут, чтобы ломтики стали румяными, но не хрустящими. После режут ешь на кусочки и снова отправляют на сковороду. Добавляют капусту, быстро все перемешивают и снимают с плиты.

Форму смазывают маслом. Выкладывают смесь из бекона и капусты. Сверху заливают все сливками. Аккуратно укладывают сверху панировочные сухари и тертый сыр. Поверх сухарей распределяются кусочки сливочного масла.

Духовку прогревают до двухсот градусов. Выпекают все в течение двадцати пяти минут, до готовности. Нарезают немного остывшую запеканку на кусочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите брюссельскую капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.