Любимый рецепт из моего советского детства - курица на бутылке. Нежнейшее мясо и аппетитная корочка

Ни один семейный праздник моего советского детства не обходился без коронного семейного блюда — курицы на бутылке. Купленную с большими усилиями синюю курицу мама с отчимом умудрялись довести до божественного нежного вкуса самым простым, на мой взгляд, способом. Получалось божественное блюдо: нежнейшая, тающая во рту курочка с хрустящей аппетитной корочкой.

Ингредиенты

Все, что требуется: курица, соль, перец и жидкость. Не нужен ставший столь привычным майонез, не нужны никакие заморские приправы. Поскольку готовая курица предназначалась не только для взрослых, но и для детей, стеклянная бутылка (необходимый для изготовления блюда инструмент) наполнялась водой. Вы же, если рискнете попробовать рецепт, можете наполнить емкость пивом или вином. Будет еще вкуснее. На среднюю 1,5-килограммовую птицу требуется 500 миллилитров жидкости.

Процесс приготовления

  1. С курицы срезаются излишки жира. После этого ее нужно промыть и тщательно высушить полотенцем.
  2. Курицу нужно натереть (внутри и снаружи) солью и перцем (острым или сладким, по вкусу) и отправить в холодильник на часок мариноваться.
  3. Курицу нужно аккуратно надеть на наполненную водой, пивом или вином бутылку: ногами вниз, горлом наверх.
    В вертикальном положении готовая к выпечке птица отправляется в предварительно разогретую до 140-160 градусов духовку.
  4. Приблизительно через час кожица станет золотисто-коричневой, а сок, который вытечет при прокалывании, – прозрачным.
  5. Аккуратно извлекаем курицу из духовки и подаем на стол с любым гарниром: картофелем, овощами, крупами.

На мой взгляд, преимущество старого рецепта заключается в отсутствии лишних соусов и приправ, что позволяет почувствовать настоящий вкус птицы. Если заменить воду пивом или вином, готовое блюдо приобретет пикантный привкус. Попробуйте и составьте свое мнение. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам знакомы какие-либо хорошо забытые рецепты из советского прошлого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.