Нежная, сочная и очень-очень вкусная. Научилась готовить селедку по-голландски: рецепт

Недавно я научилась готовить селедку по-голландски. Попробовав эту изумительную нежную и сочную рыбу домашнего посола, о покупной вы забудете навсегда! Отменный ее вкус покорит даже тех, кто рыбу не очень любит. Устоять просто невозможно! Селедку домашнего посола нельзя сравнить с покупной.

Разумеется, повторить необыкновенный вкус оригинальной рыбы, которую готовят в Нидерландах, не удастся, и все же получится очень вкусно. Многих может удивить, что к селедке добавлен сахар. Но поверьте, это придает блюду особую нежность. Так что поскорее подготавливайте баночки — и вперед за работу!

Делюсь рецептом.

Рецепт селедки по-голландски

Для приготовления рыбы необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • свежемороженая селедка – 2 шт.;
  • луковицы – 2 шт.;
  • пол-лимона;
  • сахар - 6 ч. л.;
  • одна морковь;
  • соль - 6 ч. л.;
  • черный перец горошком и лист лавровый – по 10 шт.

Способ приготовления

Рассмотрим последовательно, как готовить рыбку.

  1. Для начала подготавливаем две пол-литровые банки. Тщательно вымываем и просушиваем их. Нарезаем кольцами лук. Морковь и лимон нарезаем кружочками.
  2. Далее необходимо разделать рыбу. Отрезаем голову с жабрами, делаем на брюшке неглубокий разрез. Извлекаем ножом внутренности.
  3. Делаем надрез на спине и очищаем селедку от кожи в направлении от головы к хвосту. Извлекаем хребет, ребра и плавники. Отрезаем хвост. Нарезаем филе на кусочки.
  4. Раскладываем в банки ингредиенты. На дно помещаем морковь, лимон, перец горошком, лист лавровый. Сверху выкладываем кусочки рыбы, добавляем половину чайной ложки сахара и немного соли.
  5. Продолжаем выкладывать рядами ингредиенты, пока не заполнится вся банка. Завершающими должны быть морковь и лимон.
  6. Плотно утрамбовываем, закрываем банку и отправляем ее на три дня в холодильник. Переворачиваем баночку дважды в день.

При подаче селедку можно слегка посолить. Эта нежная, сочная, вкусная рыбка станет отличным дополнением любого стола. Возьми этот рецепт себе на вооружение и не забудьте поделиться с друзьями!

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.