Готовлю домашний сыр из двух ингредиентов. Яйца не использую

Данный продукт является неотъемлемым атрибутом индийской кухни. Несмотря на то что название этого домашнего сыра довольно экзотическое, сделать его можно без каких-либо особых ингредиентов. Кроме того, технология его приготовления несложная. О том, как я делаю панир, вы узнаете из данной статьи.

Какие ингредиенты я использую

Примечательно, что этот продукт можно сделать без яиц. Однако обойтись без следующих компонентов не возможно:

  • Молоко. Мне хватит двух литров.
  • Одна чайная ложка лимонной кислоты. Можно также воспользоваться свежим лимонным соком.

Ход работ

Данный способ приготовления довольно быстрый. Он занимает не более 10 минут:

  • В первую очередь я наливаю молоко в кастрюлю и ставлю посудину на огонь. Данный ингредиент я грею до тех пор, пока на поверхности не образуются пузыри.
  • Дожидаться, что молоко поднялось, не нужно. Я снимаю кастрюлю с плиты и заправляю продукт лимонной кислотой.
  • Теперь мне остается эту смесь хорошенько размешать. После этого молоко начнет створаживаться. Данная процедура будет длиться около 7 минут. По истечении этого времени в посудине будет сыворотка и плавающие в ней творожные крупинки.
  • Затем я укладываю в дуршлаг чистую кухонную полотняную салфетку или марлю, сложенную в несколько слоев. Через этот фильтр нужно будет процедить творог, который я потом хорошенько закручиваю в ткань и тщательно отжимаю.
  • Чтобы этот продукт получился спрессованным, я укладываю его в другой емкости, а сверху ставлю тарелку с каким-либо грузом. Так панир должен постоять около часа.

Потом его можно будет легко нарезать на большое количество порционных кубиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще вы готовите сыр панир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.