С наступлением сезона всегда обжариваю яблочные дольки в тесте: любимое блюдо из детства, которому научила мама

Сейчас наступил настоящий сезон яблок. Привычные пироги уже испекли, варенье сварили, а фруктов меньше не становится. Тогда на помощь приходят менее известные, но от этого не менее вкусные варианты приготовления яблочек. Такой рецепт позволяет получить вкусное блюдо, которое очень нравится детям. Оно чем-то напоминает пончики с начинкой. Также можно попробовать поразить домашних вкусной и аппетитной подачей, с мороженым, сахарной пудрой или орешками.

Список используемых продуктов

Этот рецепт не требует много сложных ингредиентов. А специи подобраны так, что раскрывают аромат яблок полностью. Для приготовления вкусных яблок в тесте нужно взять:

  • три крупных яйца;
  • 200 грамм муки;
  • пакетик ванильного сахара;
  • 250 мл молока;
  • щепотку соли;
  • щепотку корицы;
  • 40 грамм сахара;
  • немного сока лимона;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • шесть крупных яблок.

Вместо сливочного масла можно взять растительное. А сахар можно взять с добавление корицы, тогда выпечка будет еще более ароматной. К слову, количество сахара можно регулировать в зависимости от сорта яблок. Более кислые сорта лучше хорошо сдобрить этим ингредиентом. К сладким же вовсе можно добавить буквально ложку на всю порцию.

Подготовка продуктов

Для начала промывают яблоки, обсушивают их. Нужно нарезать их дольками. При этом кожицу срезают, а косточки также вынимают. Толщина кусочков должна быть около сантиметра, так что придется приноровиться. Лучше не брать рыхлые плоды, их будет сложнее тонко нарезать, так как они ломаются.

При помощи кулинарной кисти смазывают яблочки соком лимона, чтобы они не потемнели. Духовку же сразу включают на 180 градусов.

Готовят тесто. Для этого в миске соединяют муку, соль и ванильный сахар. Тщательно смешивают, а после вводят по одному яйцу. Делают заготовку именно частями. Когда тесто станет равномерным, вливают молоко и тщательно перемешивают.

Выпечка вкусных и нежных яблочек

Яблоки нужно для начала запанировать. Для этого каждое обмакивают в сахар и корицу, с двух сторон. Дают заготовкам полежать около десяти минут, чтобы сладкие компоненты впитались.

После каждый ломтик яблока обмакивают в тесте. В кастрюле прогревают масло. Когда оно будет горячим, добавляют в него ломтики яблок. Обжаривают, чтобы тесто стало румяным. Обычно на это уходит по две минуты с каждой стороны.

После аккуратно вынимают ломтики, отправляют на тарелку, укрытую салфетками. Это поможет впитаться излишкам масла.

После того как кусочки станут теплыми, можно их подавать к столу. На самом деле такие пончики можно подавать и так. Но лучше посыпать их сахарной пудрой для красоты.

Если хочется, чтобы подача яблок напоминала полноценный ресторанный десерт, украшают его слегка иначе. На тарелку укладывают порцию яблочный ломтиков, посередине располагают мороженое. Лучше всего взять один шарик ванильного, сверху посыпают небольшим количество измельченного ореха, а после украшают листочком мяты. Такой десерт дети едят просто на ура.

Это и красиво, и очень вкусно. Ломтики яблок в тесте можно обмакивать в чуть подтаявшее мороженое и есть в свое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите яблоки в тесте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.