Я беру кусок мяса, специи, лук и за пару часов готовлю вяленую закуску к пиву

Не так давно я научилась делать вяленое мясо. По вкусу - один в один, как будто из пивного магазинчика. Теперь друзья просят такую закуску к этому пенному напитку. Не удивительно: получается вкусно и сытно - самое то для дружной компании. Состав блюда несложный. Готовить тоже в радость. А вот, собственно, и он - рецепт мясной закуски.

Вяленое мясо в духовке

Я готовлю из свинины. Но этот момент можно изменить и если желаете, то можете сделать закуску из говядины (или прочих видов). Подробнее о перечне необходимых компонентов:

  • Вырезка мясная (шея) - один килограмм.
  • Пачка приправы для мяса.
  • Свежемолотый черный перец - 1 чайная ложка.
  • Красный перец - 1\2 чайной ложки.
  • Соль - по вкусу.
  • Лук - две-три головки. Желательно, взять репчатый лук, белого цвета.

Также нужна будет духовка и фольга. Еще подготовим деревянные шпажки для приготовления шашлыка (или зубочистки).

Предварительная подготовка продуктов

Мясо лучше взять свежее, не замороженное. Приносим его домой. Промываем под струей холодной воды. Удаляем с него лишние капли влаги. Также срежем все пленки и жиринки, если они есть. И следующее, что мы делаем с мякотью - замораживаем в морозильной камере. Время такой предварительной заморозки - не более двух-трех часов. Подготовленный таким способом кусок вырезки через указанное время будет проще нарезать. Нам нужно сделать аккуратную нарезку, а замороженный продукт менее пластичен, что нам на пользу.

Далее вырезку превращаем в соломку. Режем ее острым ножом. Размеры мясных "соломин" - 1,5 сантиметров ширина со всех сторон. Длина мясных заготовок не более 10 сантиметров.

Лук очищаем от шелухи и прочего несъедобного. Измельчаем луковицы.

Маринуем и вялим

Все подготовлено. Теперь возьмем миску, в которой будем мариновать мясные ленты. Можно использовать эмалированную кастрюлю, подходящую по объему. Или что-то из нержавеющей стали - решать кулинару.

В миску складываем мясо, добавляем соль, перец, приправы. Высыпаем сюда весь измельченный лук. Готово. Снова ставим мясо в холодильник, но теперь уже не менее, чем на 5-10 часов. Удобнее мариновать мясо вечером. Тогда, с утра можно приступать непосредственно к самой вкусной части - вялению.

Прошло указанное время. Застилаем дно духового шкафа листом фольги. Вообще, удобнее застелить лист и поставить его вниз, чтобы сок с мяса собирался на листе и не марал технику. Ставим разогреваться духовку. К моменту размещения в ней мяса температура должна быть 70-80 градусов.

Мясо из холодильника вынимаем. Еще раз перемешиваем все компоненты. Теперь нанизываем мясные ленты на шпажки или на зубочистки. На каждую шпажку свободно навешивается 5-6 мясных лент.

Развешиваем мясо на решетке таким образом, чтобы кусочки не соприкасались между собой и также не касались решетки или стен духовки. Увеличиваем температуру до 150 градусов. Через 15 минут отключаем, приоткрыв дверцу. Выжидаем 40-50 минут. За это время аппарат остужается. Снова разогреваем на 80 градусов, приоткрыв дверцу. Вялим мясо 2-2,5 часа.

Завершаем процесс: отключаем духовку от сети. Полностью остужаем мясную закуску.

Теперь можно приступить к дегустации.

Получается сытнее и вкуснее, чем, например, чипсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вяленое мясо или чипсы: чем предпочитаете скрасить вечер с друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.