Я люблю пасту, потому что она быстро готовится. Недавно открыла для себя очередной рецепт с базиликом и томатами

Макароны (если говорить по-итальянски - паста) считается одним из самых популярных блюд на планете. В России тоже масса любителей подобных мучных изделий, но, как правило, большинство из нас готовят их совсем не так, как это делают настоящие кулинарные гуру. Совсем недавно я открыла для себя просто потрясающий рецепт, который перевернул мое представление и о макаронах, и о способах их приготовления.

Откуда ноги растут

Не буду томить и сразу скажу. Этот гениальный и невероятно простой рецепт я нашла в книге Марты Стюарт. Теперь вам стало понятнее, правда? Все, что написано ею однозначно будет вкусным и шикарным, даже самое простое блюдо. Более того, важно отметить, что данный способ приготовления пасты был мною обнаружен в разделе One Pot - то есть, "одна сковородка". Иными словами, блюдо готовиться в одной посудине, не нужно отдельно варить спагетти, отдельно тушить что-то другое и т.д. Все невероятно просто, быстро и безумно вкусно.

Прежде, чем мы приступим

Для того чтобы не испортить столь вкусное и гениальное блюдо, прежде всего стоит ознакомиться с итальянскими азами приготовления пасты. Итак, что же нам нужно знать? По данному рецепту, или по какому-либо иному, не менее вкусному и гениальному, готовить спагетти нужно Al Dente. Что это значит? По данной технологии макароны должны быть как бы наполовину готовыми. Они должны свериться, немного увеличиться в объеме, но при этом остаться твердыми. Если ваша паста разварится, то все старания окажутся напрасными. Al Dente - это хрустящие спагетти, которые немного твердые, но при этом очень вкусные. Пожалуй, упоминать о том, что в данном рецепте стоит использовать исключительно качественные продукты из твердых сортов не стоит - и так понятно.

Ну а теперь приступим к самому рецепту, который невероятно прост. Справиться с ним сможет даже девочка-подросток.

Ингредиенты

Вот какие продукты я использовала, опираясь на рецепт Марты Стюарт:

  • Классические спагетти. Лучше всего брать марку Barilla - они и вкусные и не развариваются, даже если вы немного позже уберете сковороду с огня. Количество определяется размером вашей посудины, в которой готовите. Я взяла половину пачки, и на двоих этого оказалось достаточно, причем не на один раз.
  • 12 штук помидоров черри. Их лучше сразу нарезать пополам, чтобы потом меньше мороки было.
  • 2 средние луковицы. Можно взять полторы больших.
  • 5 зубчиков чеснока. Примечательно, что для этого рецепта давить их не нужно - следует нарезать средники кубиками.
  • Несколько веточек свежего базилика.
  • Оливковое масло.
  • 3 стакана воды.
  • Четверть чайной ложки кайенского перца.
  • Чайная ложка черного перца.
  • 3 чайные ложки соли.
  • Сыр сорта "Буррата".

Способ приготовления

В сковороду кладем помидоры черри, макароны, нарезанный полукольцами лук и чеснок, базилик. Туда же добавляем все специи - черный перец, кайенский перец и соль, наливаем 3 столовые ложки оливкового масла и заливаем водой. Все это буйство ставим на средний огонь и варим в течение 8-10 минут (после того как вода закипит). Маленькая подсказка: паста Al Dente получится в том случае, если вода выкипит почти вся, но при этом блюдо останется немного влажным. Не нужно пересушивать пасту в сковороде, она должна быть твердой и при этом сочной. То же самое касается овощей.

Подача

После того как вы выключите уже готовую пасту, важно еще грамотно подать ее. Итак, макароны с овощами накладываем в четыре тарелки. Марта советует накладывать щипцами, но мне было удобнее делать это ложечкой, похожей на половник. Во-первых, так вы захватываете остатки бульона, оставшегося от варки, во-вторых, не нужно потом вилкой собирать помидоры - они и так попадают в половник. Теперь на каждую тарелку сверху кладем немного сыра и даем ему расплавится. Сверху сбрызгиваем оливковым маслом - для вкуса и запаха, добавляем по веточке свежего базилика. Получается не просто паста, а настоящая вкуснятина, и при этом блюдо полезное и наполнено всеми необходимыми для насыщения компонентами.

Еще вкуснее!

Если вам покажется, что блюдо получилось недостаточно вкусным и ароматным, в следующий раз попробуйте приготовить его несколько иначе. Вторую методику я использую реже, однако в ней есть свои плюсы. Итак, все, что вам нужно, это заменить воду (3 стакана) на куриный бульон. Также можно использовать бульон овощной. В таком случае и сама паста, и овощи сделаются более ароматными. Их вкус будет более насыщенным, и, конечно же, почувствуется оттенок бульона - куриного или овощного. К сожалению, у меня не всегда под рукой есть бульон, да и варить его быстро не всегда получается. Поэтому чаще всего готовлю на воде, стараясь добавить побольше специй и оливкового масла. Однако в те дни, когда вода сменяется бульончиком, блюдо получается еще более волшебным и вкусным.

Где готовить?

Некоторые хозяйки уверяют нас на форумах, что такая паста великолепно получится и в кастрюле, однако я с ними в корне не согласна. Вся суть блюда кроется в том, что оно как бы пропаривается и вот-вот начнет жариться, но вы этого не допускаете. Если же готовить пасту с овощами в кастрюле, она получится пресной, безвкусной, да и аромат будет совсем не тот. Лично я использую чугунную старую сковородку. У нее высокие борта, поэтому места хватает для всех продуктов и для трех стаканов воды. Также можно использовать более современные сковороды, только следите за тем, чтобы они не были слишком плоскими, иначе все будет выкипать и выливаться, и блюдо у вас не получится.

Главный плюс этого рецепта - готовка происходит в считанные минуты. Все, что нужно сделать заранее - это нарезать лук, чеснок и помидоры. Согласитесь, это 5 минут дела, плюс 10 минут готовки - и шикарная итальянская паста готова! Подойдет и для обеденного перерыва, и для быстрого ужина, когда после работы уже ничего не хочется делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже опробовали этот рецепт? Понравилось ли вам готовое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.