Научилась делать маринованную скумбрию в чайном рассоле: вкусно и просто

Скумбрия - одна из самых популярных рыб в России. Ее готовят разными способами, но я предлагаю вам попробовать сделать своими руками рыбу в чайном рассоле. Скумбрия содержит большое количество высококачественных белков и омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Особенно богата она витамином В12, селеном, ниацином, фосфором и другими полезными веществами. Итак, делюсь простым рецептом.

Особенности блюда из скумбрии

Такой вариант засолки скумбрии покорил мою семью, и теперь я часто балую этим блюдом своих друзей и родных. На самом деле по внешнему виду такую рыбу трудно отличить от магазинного варианта. К ее преимуществам можно отнести следующее:

  • натуральность блюда;
  • отсутствие канцерогенных добавок, которые наносят ущерб здоровью;
  • полностью сохраняются омега-3 жирные кислоты.

А еще маринованная скумбрия шикарно смотрится на столе с другими блюдами. Рыба получается нежная и ароматная. Она отлично подходит и для дополнения праздничного застолья, и для простого семейного ужина.

На 100 граммов рыбы приходится 3,41 грамма жирных кислот. Каждый день наш организм должен получать около 1 грамма омега-3 и 5 грамм омега-6. Самая большая ценность скумбрии - в селене. Этот микроэлемент оказывает положительное воздействует на иммунитет. Кроме того, селен защищает эритроциты и клеточные мембраны от вредного действия свободных радикалов. Он также положительно влияет на работу сердца и регулирует уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Скумбрию следует включать в рацион беременным женщинам. Селен снижает артериальное давление и оказывает положительное влияние на мозг плода.

Необходимые продукты

Для приготовления блюда вам понадобятся простые продукты, которые можно найти буквально в любом продуктовом магазине:

  • 2 большие свежие скумбрии;
  • 4 ст. л. заварки;
  • 4 ст. л. соли;
  • 4 ст. л. сахарного песка.

Рецепт приготовления

Скумбрию хорошо промываем, аккуратно отрезаем голову и очищаем от внутренностей. После этого рыбу также следует хорошо промыть.

Готовим крепкий чай. Для этого нужно чайную заварку залить одним литром кипятка. В остывшем чае я растворяю соль и добавляю сахар. Обязательно хорошо перемешиваю маринад.

Потом я помещаю в этот маринад скумбрию и оставляют "отдыхать" в холодильнике на четыре дня. После этого я снова ополаскиваю рыбу чистой водой, вытираю и заворачиваю в бумажный пакет. Если рыбу вы сразу после приготовления употреблять не собираетесь, храните скумбрию в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился рецепт? Хотите приготовить маринованную скумбрию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
вместо чая для сельди и скумбрии я применяю дубовую кору1 ст.л. на 0,5 л кипятка, , количество соли рассчитываю 5% из общего количиства воды и рыбы, например: воды 500гр, рыбы 1000 грамм ( примерно3 сельди или скумбрии) значит общий вес продукта 1500гр , 5% соли от этого веса будет 75 гр, это примерно два столовые дожки с верхом крупной соли , сахара кладу столько же сколько и соли , только не по весу , а по столовым ложкам, т.е. по объёму. специи молотые чуть чуть, гвоздика, душистый перец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.