Подруга поделилась рецептом меда из кумквата: это прекрасная альтернатива обычному варенью

Подать к чаю магазинные сладости - это неплохая идея, но приготовить самостоятельно вкусное и полезное варенье - это уже совсем другая история. И воспринимается такая сладость иначе: кусочек лета солнца в вазочке. А если вместо сахара мед, а вместо яблок кумкват, то получается вообще песня.

Альтернативный вариант

Конечно, не везде можно купить этот диковинный фрукт. Но если очень хочется попробовать, то вполне можно обойтись апельсином, ананасом, грейпфрутом или их смесью. Кумкват - это тоже цитрусовое, мякоть у него кислая, а шкурка сладкая. Поэтому смело меняйте на тот вид цитрусовых, которые есть в продаже в вашем регионе. Любите сладкое - берите мандарины, хотите поярче, добавляйте лимоны.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления потребуется:

  • 1 стакан местного меда (свежий мед еще предпочтительнее).
  • 16 кумкватов.
  • 2 стерилизованных банки для консервирования.

Шаг 1

Нарежьте кумкват на четвертинки. Можно вместе с семенами, но если есть свободное время, то лучше убрать их. Но если менять на апельсины, то здесь уже нужно позаботится о том, чтобы цедра и семечки были тщательно удалены.

Шаг 2

В каждую банку добавьте 2-3 столовые ложки меда, затем около 1/4 нарезанного кумквата. Этот вид сладости отличается послойным выкладыванием. Наверняка вы видели в продаже оригинальное варенье из грецкого ореха, его готовят по такому же принципу.

Шаг 3

Повторите процедуру еще раз, после чего выложите остатки меда. Если баночки большие, то может потребоваться больше фруктов и меда. Для экономии можно последний заменить на сахарный сироп, но польза продукта будет значительно ниже.

Шаг 4

Плотно закройте крышки и оставьте в холодильнике на 8 часов перед использованием. Его можно хранить в закрытой банке в холодильнике в течение 6 недель. Для длительного хранения не подходит, поскольку не подвергается тепловой обработке и включает только натуральные консерванты.

Шаг 5

Перед подачей размешайте медовую смесь, затем добавьте около 2 ч. л. в кружку с кипятком. Получается ароматный, вкусный чай. Можно есть вприкуску или мазать на булку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы приготовить такое варенье? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.