Я нашла интересный метод приготовления блинного торта: готовим два блюда в одном

Предлагаю сегодня приготовить удивительное весеннее блюдо. Блинный торт с одноименным названием отличается интересным вкусом и уникальным дизайном. Цвета в его оформлении красиво переходят от более темного к ярко-светлому. В приготовлении не используются красители, зеленый оттенок коржам придается шпинатом. Вкус этого овоща совершенно нейтральный, поэтому в готовом изделии он совершенно не чувствуется и не определяется в качестве отдельного ингредиента.

Ингредиенты для изготовления блинов

Для приготовления зеленого теста понадобятся:

  • шпинат – 150 грамм;
  • молоко -350 мл;
  • мука – 200 грамм;
  • яйца – 3 шт.;
  • растительное масло – 50 грамм;
  • сахар – две столовые ложки;
  • соль – одна щепотка.

Светлое тесто готовится из:

  • молока – 500 мл;
  • муки – 300 грамм;
  • трех яиц;
  • 50 грамм масла растительного;
  • двух столовых ложек сахара;
  • щепотки соли.

Из чего готовится крем?

Понадобятся:

  • сметана (15-20 %) – 700 грамм;
  • мелкий сахар (или сахарная пудра) - 250 грамм;
  • желатин – 20 грамм;
  • молоко – 200 грамм;
  • сахар ванильный – восемь грамм.

Особенности приготовления теста

В этом торте используется два вида теста – зеленое и светлое, которые замешиваются раздельно.

Зеленое готовится так:

  1. Шпинат (свежий) промывают, заливают кипятком (он должен быть полностью покрытым), накрывают крышкой и оставляют на пять минут, чтобы овощ стал мягче.
  2. Воду сливают, шпинат кладут в чашу блендера, в которую вливают молоко, после чего ингредиенты перемешивают, чтобы получилась однородная масса. Переливают смесь в отдельную емкость.
  3. Для создания второго теста (светлого) в чашу блендера, из которой только что была вылита шпинатная масса, наливают молоко, немножко взбалтывают и переливают его в другую посуду.
  4. В емкость со шпинатом добавляют куриные яйца, соль, сахар по вкусу и перемешивают. Затем добавляют примерно 200 грамм муки и перемешивают, чтобы получилась консистенция блинного теста (жидкого).
  5. Миску накрывают и оставляют на 20 минут настаиваться. В другую миску также добавляют яйца, сахар, соль и муку, размешивают, чтобы получилось тесто с такой же консистенцией. Миску накрывают и оставляют продукт настаиваться в продолжение 20 минут.
  6. Перед тем как начать выпекать, в каждый из видов теста добавляют немного растительного масла и размешивают. Далее смешивают их в любых пропорциях, в результате должны получиться блины разного цвета.
  1. В отдельной емкости смешивают светлое и зеленое и тесто, чтобы в итоге получился продукт среднего оттенка, не слишком отличающийся от них своим цветом.
  2. Сначала выпекают блинчики из теста каждого оттенка. Затем следует испечь блины из теста промежуточного оттенка. Блины жарят на сухой сковородке, поскольку в составе теста содержится немного растительного масла.

Всего из представленного в рецепте количества ингредиентов должно получиться тридцать различных по цвету (от светлых до ярко-зеленых) блинчиков диаметром около 19 см.

Как приготовить крем?

Далее в молоко следует всыпать желатин и оставить набухать в продолжение некоторого времени. В сметану всыпают сахар, добавляют ванильный сахар, размешивают и также оставляют на некоторое время, чтобы продукт растворился. Если для приготовления крема используется жирная сметана (30 % и выше), желатин не нужен. В этом случае сметану просто взбивают с сахаром и промазывают ею готовые блины. Набухший желатин прогревают до полного растворения, вливают в сметану и тщательно перемешивают.

Сборка

Для сборки понадобится кондитерское кольцо. Действуют так:

  1. Первый блин выкладывают на сервировочное блюдо, устанавливают кондитерское кольцо и далее укладывают блины, промазывая их кремом (на каждый – по две столовые ложки). Начинают сборку торта снизу, перемежая темные и светлые блины.
  2. Украшают торт так: три блинчика, разных по цвету, сворачивают трубочкой и нарезают на небольшие кусочки и выкладывают их на поверхность торта, предварительно вылив на него весь оставшийся крем.
  3. Затем торт отправляют в холодильник настаиваться в продолжение нескольких часов.

После того как крем полностью застынет, форму аккуратно снимают. Для облегчения процесса ее стенки можно прогреть прогретым мокрым полотенцем. Снимают кондитерское кольцо, и можно наслаждаться готовым тортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь готовить такой десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.