Отличная и простая в приготовлении закуска: рецепт настоящей белорусской полендвицы

Полендвица – традиционное белорусское блюдо. Кушанье представляет собой вяленое мясо (как правило, свинину), которое натирают солью и различными специями. Для его приготовления используются такие виды приправ, как лавровый лист, семена тмина, кориандр и укроп. Полендвица – отличный вариант закуски к пиву. Время ее приготовления зависит от личных предпочтений. Тем, кому нравится суховатое мясо, следует вялить его в течение трех недель.

Состав кушанья

Для приготовления полендвицы потребуются следующие компоненты:

  1. Полкилограмма мякоти свинины. Мясо необходимо промыть и просушить при помощи бумажной салфетки.
  2. Три столовые ложки поваренной соли.
  3. Свежемолотый черный перец.
  4. Лист лавровый в измельченном виде.
  5. Сушеная зелень укропа.

Способ приготовления

Чтобы сделать вяленое мясо по традиционному белорусскому рецепту, нужно равномерно покрыть свиную мякоть солью.

Поместить в посудину для выпечки, накрыть крышкой.

Оставить в холодильной камере на два-три дня. Мясо нужно переворачивать один раз в сутки, чтобы оно хорошо пропиталось солью. Затем свинину промакивают бумажными полотенцами или салфетками. Равномерно посыпают молотым черным перцем, сушеным укропом, измельченным лавровым листом, кориандром и семенами тмина.

Заворачивают кусок мяса в четыре слоя марли и обвязывают веревкой.

Свинину следует повесить в сухой, хорошо проветриваемой комнате, например в кладовой, желательно рядом с кондиционером или вентиляционным люком.

Через семь-десять дней нужно переложить мясо в холодильную камеру. Марлю разворачивают и нарезают свинину тонкими ломтиками. Полендвица, традиционное блюдо белорусской кухни, подается в качестве закуски и отлично сочетается с зеленью, черным или серым хлебом и гарниром из свежих овощей, например из огурцов и помидоров. Приготовить такое мясо совсем не сложно. Это блюдо не требует особого кулинарного мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали домашнее вяленое мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.