Коллега научила готовить отличные очень вкусные голубцы-улитки. И почему я раньше не знала о таком блюде!

Это очень вкусный и простой вариант подачи привычных голубцов. На самом деле это выглядит оригинально, а времени требует не так уж и много. В качестве начинки используется любой фарш, мне больше всего нравится смесь из говядины и свинины, но можно взять любой вариант, получится не менее вкусно. Коллега научила меня, как сделать так, чтобы капуста была мягкой.

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить вкусные и оригинальные голубцы, нужно взять следующие продуты:

  • кочан капусты, его вес должен быть около двух килограмм;
  • 500 грамм фарша;
  • пару головок лука, если они крупные, может понадобится только одна.
  • один болгарский перец;
  • пару томатов, но можно заменить томатной пастой;
  • одну крупную морковь;
  • растительное масло для жарки;
  • сто грамм риса;
  • зелень по вкусу, например, листочки петрушки

В качестве специй лучше всего взять просто соль и немного черного молотого перца. Я делаю с минимальным количеством перца.

Как подготовить капусту

Здесь есть одна хитрость. Огромный плюс этого рецепта в том, что не надо много возиться с кочаном. Чтобы можно было легко свернуть листья капусты, необходимо ее сначала заморозить. Сперва из кочана нужно аккуратно вырезать кочерыжку, а затем положить целиком в морозильную камеру, то есть заморозить. Время заморозки зависит от величины вилка - он должен стать как бы прозрачным. Ну а после просто отделяем нужное количество листьев с оттаявшего качана.

Как приготовить начинку

В фарш добавляют сырой рис. Лук чистят, крошат достаточно мелко. Пропускать через мясорубку не рекомендую, нужны именно кусочки. Так же измельчают и зелень. Добавляют оба продукта к фаршу.

Приправляют по вкусу специями, еще раз размешивают. Фаршу лучше дать постоять несколько минут в холодильнике, так он достаточно настоится. После можно еще раз его размешать.

Сборка и приготовление

Листочки нужно разрезать вдоль прожилок, убрать плотные места. Потом укладывают фарш полоской, вдоль широкого края. Сворачивают трубочкой, а после каждую сворачивают в улитку. Листья уже достаточно послушные, так что проблем с этим не будет.

Укладывают все в емкость для запекания. Морковь чистят, трут на крупной терке. Можно взять еще немного лука для сочности и нарезать его полукольцами. Болгарский перец чистят от плодоножки, убирают семена. Нарезают кубиками.

Отправляют овощи на сковороду, добавляют томаты, нарезанные кубиками, или же пасту. Тушат все до мягкости. При необходимости можно добавить любимые специи, так, отлично подходит зира, немного молотого кориандра или же просто сушеный базилик. Разумеется, не обойтись и без соли с черным перцем. Также любители острого могут добавить пару ломтиков острого перца или же молотый вариант.

Покрывают овощами голубцы, заливают небольшим количеством воды, накрывают фольгой.

Духовку нужно прогреть до 190 градусов, готовят голубцы около сорока минут.

Готовые голубцы лучше всего подавать со сметаной или любым соусом. Заправка из овощей получается очень вкусной, нежной. А самое главное, что мне нравится в таких голубцах, так это то, что из капусты удаляются эти твердые прожилки, из-за которых порой блюдо надо тушить не один час. А так все быстро - раз-два, и готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите голубцы? Готовили такие уже или первый раз слышите о них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.