Десерт, которым я удивляю гостей: песочное печенье "Грибочки", которое выпекается без формы

Чем больше я погружаюсь в советские рецепты, тем больше замечаю, что многие культовые блюда советской кухни возникли прямо на домашних кухнях и в течение самого долгого времени даже не продавались в магазинах - «грибное» печенье определенно является одним из таких. Их называли грибочки, что по-русски буквально означает «маленькие грибы».

Моя бабушка сказала, что грибочки были одним из любимых печений моего отца, в основном из-за необычных форм для выпечки, используемых для их приготовления. Это была очень тяжелая двухкомпонентная чугунная форма с углублениями в виде грибов - очень похожие на «ореховые» формы, которые были не менее популярны.

Сейчас у меня этих формочек много, поэтому я люблю делать это вкусное печенье. В этой статье я вам расскажу рецепт!

Ингредиенты

Тесто:

  • 200 г сливочного масла;
  • 150 г сахара;
  • 100 г сметаны;
  • 400 г муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 ч. л. разрыхлителя;
  • щепотка соли.

Сироп:

  • 100 г сахара;
  • 3 столовые ложки воды;
  • 1 ч. л. какао порошка + мак для украшения.

Приготовление

1. Для создания песочного теста положите размороженное масло, яйцо, сметану, сахар и соль в большую миску - все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

2. С помощью миксера взбивайте это пару минут, пока не получите однородную консистенцию. Затем добавьте просеянную муку с разрыхлителем - вам может понадобиться больше или меньше, в зависимости от используемой муки, поэтому я рекомендую сначала добавить около 300 г, а затем оставшуюся муку, если необходимо.

3. Вы должны получить нелипкое, но довольно мягкое тесто, которое сохраняет свою форму. Сверните его в шар и оставьте в холодильнике на 40 минут, чтобы оно остыло.

4. После этого разделите тесто на две части и начните работать с первым куском - этого будет достаточно для грибных «колпачков». Руками и ножом разделить тесто на 20-22 равных кусочка. Выложить на подготовленный противень, покрытый листом пергамента.

5. Слегка сгладьте шарики, чтобы создать более реалистичную форму колпачков. Или же используйте форму. Кроме того, поместите маленький круглый кусок пергамента или фольги в середину каждой нижней части "шапочки", чтобы сделать отверстия для грибных «стеблей».

6. Запекайте их в течение 12-20 минут при 190 ° C отверстием вниз до слегка коричневого цвета. Удалите кусочки пергамента с низа печенья и дайте ему полностью остыть.

Второй этап готовки

1. Теперь поработайте со второй частью теста: сформируйте из нее количество ножек, равное количеству "шапочек", и выложите на лист.

2. Запекать ножки около 10-15 минут, вынуть из духовки и отложить для охлаждения.

3. Тем временем приготовьте сахарный сироп - он действует как своего рода «клей» для "шапочек" и ножек. В кастрюле смешайте сахар с водой и доведите до кипения на среднем огне. Варить на медленном огне около 5 минут.

4. Теперь вы можете, наконец, сделать "грибы": опустите кончик ножки в горячий сахарный сироп, слегка вдавите его в отверстие "шапочки" и подождите пару секунд, пока сироп не застынет.

5. Повторите процесс со всеми кусочками. Сахарный сироп очень горячий, поэтому будьте очень осторожны.

6. Теперь приготовьте блюдце с маком, окуните низ ножек грибов в сироп, а затем покройте маком - это создаст эффект «земли» на стеблях грибов.

7. Последний шаг - украшение шапочек: добавьте какао-порошок и 1-2 столовые ложки воды в оставшийся сахарный сироп, перемешайте до однородного состояния, варите на медленном огне в течение минуты или двух и снимите с огня.

8. Окуните каждую грибную шапочку в горячую какао-глазурь, дайте ей стечь и осторожно положите на блюдо печенье, чтобы она полностью застыла.

9. Немедленно наслаждайтесь печеньем или храните его в холодильнике. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-то это печенье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.