Куриные фрикадельки идеально сочетаются с грибным соусом: готовлю его по особенному рецепту

Курица - это такое блюдо, от которого невозможно отказаться, даже если стол ломится от кулинарных шедевров. Приготовьте куриные фрикадельки с грибами. Я думаю, добавки попросят даже те, кто по каким-то причинам торопится встать из-за стола. Удивите их.

Необходимые ингредиенты

Блюдо простое и в то же время вкусное. Продукты найдутся в каждом холодильнике. Итак:

  • куриная грудка - 400 гр.;
  • лук репчатый - 2 шт.;
  • шампиньоны - 300 гр.;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • сметана 15 % жирности - 150 гр.;
  • вода кипяченая - 150 гр.;
  • соль, лавровый лист и сливочное масло по вкусу.

Вместо кипяченой воды можно взять обычную бутилированную, только не минеральную, иначе мясо приобретет странный вкус.

Подготовка фарша

Куриные грудки, если они куплены заранее и брошены в морозилку, нужно разморозить. Выложите их на нижнюю полку холодильника примерно за сутки, можно на ночь. Размороженное мясо промыть в холодной проточной воде и порезать на кубики.

Лук тоже порезать кубиками. Чеснок измельчить. Все ингредиенты порезать отдельно, а затем смешать в одной глубокой чашке. По желанию можно добавить яйцо, но если фарш и так плотный, то можно обойтись и без яйца. А вот сливочное масло лучше предварительно бросить в морозилку. Достаем и натираем его на терке сразу в фарш. Однажды я чисто ради эксперимента решила нарезать масло мелкими кубиками. Но это совсем не то. Оно не тает и не вмешивается в фарш так, как надо. Из фарша катаем фрикадельки и обжариваем их на раскаленном растительном масле до полуготовности.

Готовим соус

Грибы берем свежие, лучше шампиньоны. Моем, чистим, нарезаем дольками. Их нужно обжарить отдельно с луком и добавлением специй, затем закладываем нашу нежирную сметану, все хорошо перемешиваем и продолжаем обжаривать на быстром огне на смеси сливочного и растительного масла.

Кстати, многие шефы мирового уровня советуют обжаривать грибы исключительно на сливочном масле. Они получаются мягче и насыщеннее. Если сметана очень густая, то добавляем воду. После того как грибы с луком хорошо прожарились, выкладываем к ним фрикадельки, добавляем лавровый лист. Ну это кто как любит.

Лично мне лавровый лист не по вкусу, поэтому я всегда во всех блюдах заменяю его смесью перцев. Все. Тушим до готовности, накрыв крышкой. Убавляем огонь и томим еще минут десять. Попробуйте одну фрикадельку на готовность. Если готово, снимайте с огня, дайте немного остыть и раскладывайте по тарелкам. Уверена, что домашние и гости оценят ваши кулинарные изыски. Сделайте это блюдо вашим коронным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы готовите дома мясные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.