Готовлю на завтрак соленые вафли: красивая закуска со шпинатом и сыром

Вкусный и полезный завтрак - отличное начало дня. И если вам надоела банальная яичница, а на кашу спозаранку вам даже смотреть не хочется, попробуйте воспользоваться моим рецептом. И взрослые, и дети будут в восторге от этих ярких вафель. Я обычно подаю их с тонко нарезанными кусочками соленой рыбы, но столь же хорошо они сочетаются с ветчиной. Их главная особенность заключается в шпинате - и он не только отвечает за оттенок, но и добавляет в завтрак ценные компоненты, ведь является, как известно, одним из самых полезных продуктов.

Ингредиенты

Перед началом процесса убедитесь в наличии следующих продуктов:

  • 2 больших клубня картофеля;
  • 100 г сыра "Фета";
  • 100 грамм шпината;
  • 5 грамм свежей петрушки;
  • 50 миллилитров оливкового масла;
  • 4 яйца;
  • 40 г цельной пшеничной муки;
  • 1/2 чайной ложки гранулированных дрожжей;
  • 1/2 чайной ложки соли.

Для подачи вам понадобятся:

  • помидоры черри;
  • копченый лосось.

Я использую силиконовые формы для выпечки в виде вафель. Если таких у вас нет, вы можете просто выкладывать ложкой тесто на застеленную пергаментом форму. Правда, в этом случае ваша выпечка будет по форме больше напоминать оладьи, а не вафли, но вкус ее от этого не пострадает.

Процесс приготовления

Сначала нужно очистить и нарезать картофель на большие кубики.

Поставьте кастрюлю на огонь с водой и, когда она закипит, добавьте картофель. Этот овощ при приготовлении всегда стоит загружать в кипяток, а не в холодную воду - так в нем сохранится больше полезных веществ. Пусть картофель варится около 15 минут, до мягкости.

Отрежьте стебли от веточек петрушки. В стакан блендера добавьте петрушку и шпинат, а затем измельчите. Вы получите яркую зеленую массу, которая отвечает за витамины и цвет.

Разомните руками фету.

Добавьте зелень, немного муки, соль и дрожжи. Из картофеля сделайте пюре. Добавьте масло, соедините с остальной массой. Размешайте лопаткой и добавьте остальную муку. Добавьте половину яиц и размешайте плавными медленными движениями. Вылейте оставшиеся яйца и все перемешайте.

Выпекание

Заполните тестом силиконовые формочки, предварительно смазанные маслом. Отправьте вафли в предварительно разогретую духовку, выпекайте при 200 ºC 20 минут, пока они не будут готовы.

Дайте немного постоять выпечке после извлечения из духовки. А затем аккуратно разложите вафли по тарелке, чтобы не сломать их.

Подача к столу

Подавайте соленые вафли со шпинатом и кусочками феты, а также копченым лососем, помидорами черри и небольшим количеством оливкового масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что готовите на завтрак вы? Понравились бы вашим родным такие вафли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.