Жареный лосось с соусом харисса. Фирменный рецепт моей подруги, которым она со мной поделилась

Моя подруга очень любит экспериментировать с разными блюдами, поэтому она зачастую рассказывает мне об оригинальных рецептах. Правильное приготовление такого лосося с хариссой является одним из тех рецептов, которые она мне дала. Оказывается, данное блюдо можно довольно легко приготовить, причем оно выходит всегда идеально. Так что в этой статье я решила рассказать вам о том, как же можно его сделать.

Необходимые ингредиенты

Для создания данного блюда обычно я использую следующий продуктовый набор:

  • треть стакана оливкового масла;
  • четверть чашки хариссы;
  • 1 зубец чеснока, натертый на терке;
  • 1 лимон, разрезанный пополам;
  • 1 филе лосося без кожи, разрезанное на порционные куски;
  • смесь трав из петрушки, кинзы, укропа;
  • соль.

Пошаговое изготовление

Когда я решаю приготовить данное блюдо, то обычно стараюсь следовать тем инструкциям, которые мне дала подруга:

1. Сначала я разогреваю духовку до 135 градусов.

2. В отдельной миске я взбиваю оливковое масло, хариссу и чеснок. Половину получившейся смеси я выливаю в форму для выпечки. Затем нарезаю тонко половину лимона и удаляю из него семена. Ломтики я разбрасываю по дну формы.

3. Затем я приправляю лосося со всех сторон солью и помещаю кусочки рыбы в блюдо. Оставшуюся заправку я выливаю поверх лосося, равномерно распределяя ее по рыбе при помощи кондитерской кисти.

4. Готовить рыбу в духовке нужно на протяжении четверти часа. Затем я достаю форму из духовке, вновь обмазываю рыбу хариссой. Затем я все возвращаю в духовку и продолжаю готовить до тех пор, пока мякоть рыбы не будет полностью приготовлена и легко отделяться ложкой.

5. Используя вилку, я разбираю кусочки лосося на более мелкие ломтики. Потом я выкладываю на блюдо рыбу и лимон, сверху поливая оставшимся маслом хариссы, лимонным соком. Все украшается небольшим количеством трав.

Создание хариссы

На самом деле я довольно часто сама готовлю хариссу. Обычно я заготавливаю ее сразу много, чтобы затем использовать по мере необходимости. Для приготовления данного соуса я использую 50 грамм семян кумина, головку чеснока, килограмм красного свежего чили, оливковое масло и соль.

В разогретой до 180 градусов духовке я запекаю перцы чили. Сами перцы я сначала слегка сбрызгиваю маслом, а затем накрываю фольгой. Готовлю я их примерно 40 минут. Приготовленные перцы я остужаю, а затем разрезаю на маленькие кусочки, которые по консистенции будут напоминать пюре с кусочками.

Чеснок я также мелко рублю и помещаю к перцам. Добавляю кумин и соль, тщательно перемешивая. В конечном итоге у меня и получается харисса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали соус харисса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.