Жаренное филе лосося с брокколи и овощами. Простой рецепт, вкусное блюдо

Праздничный ужин - это очень приятное событие, однако его подготовка, которая ложится на плечи хозяйки, порой бывает очень утомительной. Во-первых, нужно придумать оригинальное блюдо, во-вторых, подготовить все необходимые продукты, ну и в-третьих, все приготовить. Сил на это уходит обычно столько, что сам вечер уже не приносит такого удовольствия. Но если выбрать правильное блюдо, то можно исправить ситуацию. Филе лосося с брокколи - идеальный вариант, готовить это блюдо просто и быстро, зато результат превосходит все ожидания.

Ингредиенты

Чтобы приготовить идеальное блюдо из лосося, кроме самой рыбы, вам понадобятся такие продукты:

  • кочан капусты брокколи весом примерно 750 граммов;
  • один перчик халапеньо;
  • сушеные каперсы - две столовые ложки;
  • рисовый уксус (можно заменить винным) - две столовые ложки;
  • оливковое масло - четыре столовые ложки;
  • соль;
  • черный молотый перец.

Данного количества ингредиентов хватает для того, чтобы приготовить четыре порции филе лосося, то есть вам понадобится примерно 800-1000 граммов рыбы.

Приготовление

Первое, что нужно сделать - поставить духовой шкаф разогреваться. Это сэкономит вам немного времени. Выставьте температуру 200 градусов и начинайте готовить.

Капусту разделите на небольшие соцветия, приправьте солью и перцем, обжарьте в небольшом количестве оливкового масла до образования румяной корочки.

Рыбу натрите смесью из соли, перца и масла. Положите куски филе на противень, смазанный маслом, по бокам выложите брокколи. Запекайте в разогретой духовке около десяти-пятнадцати минут.

Пока лосось готовится, приготовим заправку из каперсов и халапеньо. Для этого нарежьте тонкими колечками перец, при желании из него можно удалить семена, но я предпочитаю этого не делать, так как они дают остроту.

Залейте халапеньо уксусом, посолите и оставьте мариноваться, за пять-семь минут перец должен смягчиться. Смешайте его с сушеными каперсами и добавьте столовую ложку оливкового масла.

Если хотите добиться более нежной текстуры соуса, взбейте его блендером.

Приятного аппетита!

Когда лосось приготовится, можно сбрызнуть его лимонным соком.

Подавать блюдо лучше всего таким образом: на тарелку выложите брокколи, а на эту подушку уже кладите кусочек филе. Приправьте рыбу смесью из каперсов и халапеньо. Также можно отдельно подать любимый соус. Хорошо к такому блюду подойдет белое сухое чуть охлажденное вино.

Поверьте, такой ужин надолго запомнится гостям, а подружки точно попросят рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите блюда из рыбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.