От праздников осталась бутылка сидра, и я решила использовать ее для приготовления мяса: куриные грудки в необычном соусе просто тают во рту

Бывает так, что после праздничного застолья остаются какие-то напитки и продукты. Так случилось и у меня: бутылка сидра, приобретенная по случаю Рождества, осталась нетронутой. И я решила использовать ее для одного необычного кулинарного эксперимента, взяв пример с англичан. Жители Туманного Альбиона нередко применяют сидр для приготовления блюд. Особенно хорошо он сочетается с мясом.

Я приготовила куриную грудку с шампиньонами и сидром. Мясо получилось очень нежным и ароматным, а сам соус имеет великолепную консистенцию. Такое угощение отлично подходит к любому гарниру: отварному рису или булгуру, картофельному пюре, макаронам.

Ингредиенты

Прежде чем начинать, подготовьте следующее:

  • 1 кг куриного филе;
  • 300 грамм грибов (я выбрала шампиньоны);
  • 250 миллилитров сидра;
  • 200 миллилитров овощного бульона;
  • 200 миллилитров сливок;
  • оливковое масло;
  • соль;
  • перец;
  • зелень петрушки.

Приготовление

Очистите грибы и нарежьте их ломтиками.

Влейте оливковое масло в глубокую сковороду. Когда масло прогреется, добавьте нарезанную грудку. Поджарьте кусочки курицы с обеих сторон, выньте из сковороды и пока что отложите в сторону.

Грибы нарежьте тонкими ломтиками, отправьте обжариваться в то же масло, в котором готовили курицу. Тушите несколько минут, иногда помешивая. Добавьте немного больше масла, если необходимо.

Когда грибы достаточно подрумянятся, добавьте сидр и перемешайте. Дайте настояться пару минут, чтобы испарился спирт.

Добавьте бульон, сливки и перец и варите еще несколько минут, пока соус не уварится.

Добавьте грудки в обратно в сковороду и готовьте блюдо еще около 2 минут. Если вам кажется, что соус недостаточно густой, добавьте чайную ложку муки. Если, наоборот, хочется более жидкой консистенции, влейте немного бульона.

Подача к столу

Подавать это блюдо следует в горячем виде, выкладывая кусочки поверх гарнира и поливая соусом. Очень хорошо сочетается с ним молодая петрушка: нарежьте листики помельче и посыпьте сверху перед самой подачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали добавлять сидр в мясные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.