Пирог в виде подсолнуха: блюдо со шпинатом и сыром готовлю регулярно

Даже если вы не в настроении, этот пирог заставит вас улыбнуться. Это блюдо не только очень вкусное, но и невероятно красивое. Ведь оно сделано в форме подсолнуха - одного из самых интересных цветов. Хотите повторить? Тогда следуйте моему рецепту.

Необходимые ингредиенты

Продукты нужны самые доступные. Вам понадобятся:

  • 500 граммов цельнозерновой муки;
  • 200 мл молока любой жирности (желательно домашнего);
  • ¼ стакана растительного масла;
  • половинка ч. л. разрыхлителя;
  • горсть кунжута, тмина, семечек подсолнуха или тыквы для украшения;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу;
  • 1 яйцо для смазывания.

Из этого набора продуктов вам будет нужно замесить тесто. А рассмотренные ниже ингредиенты понадобятся для вкусной и нежной начинки. Это:

  • по 350 граммов шпината (свежего или замороженного) и сыра (рикотты, пармезана, брынзы или свежего творога);
  • 3-4 ст. л. измельченных сухарей;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу.

Замешиваем тесто

Для начала стоит заметить, что это тесто можно смело назвать универсальным. Готовить пироги можно с любой начинкой. Но в оригинальном рецепте была начинка со шпинатом и сыром. Если и вы не хотите отходить от этого рецепта, то попробуйте именно такую начинку. Это не только невероятно вкусно, но и полезно.

Для замеса теста нужно смешать сухие ингредиенты (муку, соль и разрыхлитель), а затем к ним добавить жидкие (молоко и масло). Можно замесить ложкой, а затем руками. При желании можно использовать миксер с насадкой крюк. Когда тесто станет эластичным, накрыть посуду крышкой или полотенцем и отложить в сторону. Пока тесто подходит, можно приступать к начинке.

Смешать все вместе

Если шпинат свежий, то его нужно очистить от корешков и оставить в воде на 5-10 минут. Потом воду слить, а шпинат высушить полотенцем и мелко нарезать. Добавить к нему сыр, одно яйцо (но можно обойтись и без него), соль и перец.

Если не нравится шпинат, то можно сделать пирог с картофелем или капустой. В первом случае к отварному картофелю (2-3 средних картофелины) нужно добавить 1 ст. л. сливочного масла, 2-3 ст. ложки молока и соль с перцем по вкусу.

Во втором случае нужно потушить капусту с луком и морковью, добавить толченые грецкие орехи. Начинка ни в одном из случаев не должна быть слишком влажной, чтобы жидкость не вытекала при выпечке. Поэтому при необходимости нужно максимально отжать лишнюю влагу.

Пора лепить подсолнух

Для этого нужно разделить тесто на 2 равные части.

Раскатать первую, положить сверху что-нибудь круглое. Можно взять крышку от кастрюли. Тупой стороной ножа очертить круг и выложить начинку в этот круг, а затем по краям.

Раскатать второй пласт теста и накрыть этим пластом первый. Поверх пирога положить снова крышку.

То пространство, которое осталось свободным, разрезать, как лепестки цветка. Вывернуть каждый лепесток. Смазать все яйцом.

Если хотите более выраженного и яркого цвета на поверхности пирога, можете добавить в яйцо щепотку куркумы.

Немного о подаче

Готовый пирог выложить в духовку и выпекать 20-25 минут. Подавать горячим. К такой выпечке идеально подойдет соус из греческого йогурта и чеснока. Можно заменить его укропом или обойтись без зелени. Хранить пирог нужно в прохладном месте не более 2 дней. Иначе он теряет не только вкусовые, но и полезные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите выпечку со шпинатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.