Тушеная свинина с апельсином и соусом чили: вкусный и необычный ужин в мексиканском стиле

Перец чили является неотъемлемой частью мексиканской кухни. Этот продукт может использоваться как в сушеном, так и свежем виде в различных блюдах. Если вы новичок в дегустации и приготовлении блюд мексиканской кухни, то стоит начать с тушеной свинины с апельсиновым соком. Это простое и очень вкусное блюдо.

Список необходимых ингредиентов

Карне адобада - тушеная свинина с апельсином и соусом чили анчо. Указанных продуктов хватит на 4 порции:

  • 500 г свиной шеи или другой подходящей вырезки, нарезанной на кусочки, примерно 2 x 2 см;
  • 2 столовых ложки приправы чили анчо;
  • 1 столовая ложка изюма;
  • 2 стакана свежего апельсинового сока;
  • 3 стакана воды;
  • 1 столовая ложка красного винного уксуса;
  • 3 столовых ложки растительного масла;
  • 1 средняя луковица, желательно маринованная;
  • 3 измельченных зубчика чеснока;
  • 1 чайная ложка сушеного орегано;
  • ½ чайной ложки тмина;
  • 1 лавровый лист
  • 1 столовая ложка муки;
  • соль (около 1,5 столовых ложек).

Подготовка свинины

Свинину нарежьте небольшими кубиками и обваляйте в муке.

Это поможет обеспечить приятную коричневую корочку.

Обжарьте мясо в растительном масле на среднем или сильном огне порциями. До готовности доводить не нужно, жарить стоит до получения красивой корочки. Так что не помешивайте мясо слишком часто. Просто переверните один или два раза, а затем удалите, оставив жир в сковороде.

При выборе правильной мяса для этого мексиканского блюда необходимо соблюдать некоторые общие правила. Вам нужно мясо с большим количеством жира и сухожилий, потому что они помогают привнести в блюдо особый аромат. Поэтому стоит отдать предпочтение мясу с шеи или плеча, где мышцы были менее задействованы.

Подготовка смеси чили

Сначала необходимо выжать из апельсинов сок, делать это заранее не рекомендуется, поскольку он быстро начинает окисляться.

Когда это будет сделано, нужно поджарить чили анчо. Если вы используете не молотую приправу, а целые стручки, то обжаривать их нужно до тех пор, пока на их кожице не начнут появляться пузырьки. При поджаривании перец чили обычно немного распрямляется. Ничего страшного, если он немного подгорит, но убедитесь, что стручки при этом не сгорели. После этого дайте им время остыть, а затем удалите семена. Если же вы используете хлопья, в таком случае вам нужно просто поджарить их до появления аромата.

Смешайте свежий апельсиновый сок, уксус, перец чили, изюм и специи в сковороде или небольшой кастрюле, поставьте на средний огонь. Добавьте воды, если перец чили не полностью покрыт апельсиновым соком. Эта смесь должна кипеть около 10 минут. Когда чили станет мягким, снимите смесь с огня и перемешайте, чтобы перец почти растворился.

Если у вас нет чили анчо, вам нужно «имитировать» аромат. Для этого нужно добавить 1 чайную ложку какао-порошка, 1 чайную ложку растворимого кофе (или использовать немного готового кофе вместо воды), 1/2 чайной ложки корицы и 1 столовую ложку хлопьев чили (количество от специи можно менять в зависимости от желаемого уровня остроты). Это не то же самое, что чили анчо, однако вам удастся создать правильный профиль вкуса данного мексиканского блюда.

Составление блюда

Теперь, когда вы приготовили смесь чили и мясо, необходимо нарезать лук, чеснок и добавить их в сковороду с остатками свиного жира. Обжарить до мягкости и золотистого цвета.

Добавьте мясо и соус из перца чили в сковороду и уменьшите огонь, доведите до кипения. Теперь все, что вам нужно сделать, это ждать и периодически помешивать. Мясу нужно примерно 75 минут, чтобы дойти до необходимого уровня готовности.

Если соус уменьшается слишком быстро, можно добавить еще воды. Вам в дальнейшем потребует густой темный соус, который не будет размягчать вашу тортилью. Но когда он слишком быстро уменьшается, вероятность подгорания увеличивается, поэтому чаще помешивайте его, особенно в конце приготовления.

Перед подачей посолите по вкусу. Однако делайте это максимально осторожно, чтобы не пересолить.

Теперь можно подготавливать блюдо к подаче. Когда все будет готово, подайте карне адобада на тортилье хорошего качества (подходит как кукурузные, так и пшеничные изделия) вместе со сметаной, капустой и зеленью. При желании вы можете добавить и другие ингредиенты, например кукурузу, маринованную морковь или свеклу. Хотя последние компоненты и нельзя назвать мексиканскими, они позволяют дополнить мясо другими вкусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще мексиканские блюда из свинины вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.