Домашнее кокосовое печенье без глютена (рецепт)

Мои дети просто обожают все кокосовое: мыло, пену для ванны, шампунь, ластик для стирания карандаша, все что только может быть. Не говоря уже о еде. С недавних пор стала баловать их по выходным вкуснейшим кокосовым печеньем, рецепт которого не содержит глютена. Такое печенье очень удобно давать с собой в качестве перекуса в школу и на дополнительные занятия.

Продукты для приготовления

Для приготовления печенья потребуется банка сгущенного молока, 400 г кокосовой стружки, пакетик ванилина, белок двух крупных яиц, соль на кончике ножа и плитка шоколада. Приготовьте побольше мисок и чистой посуды, миксер и бумагу для выпекания. Конечно, при желании кокос можно заменить на любое другое дополнение, например, фисташковые лепестки или дробленый грецкий орех. Отлично подойдут и сушеные ягоды. Для разнообразия в тесто можно добавлять какао-порошок.

Делаем тесто

Перед началом работы нужно включить разогреваться духовку до 165 градусов. Большая температура не нужна, так как сверху тонкое тесто начнет пригорать.

В глубокую кастрюлю или миску выливаем сгущенное молоко комнатной температуры, добавляем ванилин и всю порцию кокосовых стружек. Все нужно тщательно перемешать деревянной лопаткой или ложкой. В отдельную посуду выложите яичные белки и добавьте соль.

Эту смесь нужно взбивать миксером на высоких оборотах до тех пор, пока белок не превратится в крепкую пену. Она не должна стекать с лопастей миксера. Потом я соединяю две массы вместе и аккуратно смешиваю той же деревянной лопаткой. Уделите этому побольше времени, чтобы кокосовые стружки равномерно распределились по всему объему теста.

Выпекаем

Достаем из духовки противень и застилаем его бумагой для выпекания. Для формирования печенья понадобится ложка. Достаем по одной порции теста и выкладываем его на противень. Раскладывайте печенья на расстоянии не менее 1 см друг от друга.

Раскладываем все тесто и отправляем в духовку выпекаться на 25 минут. Обязательно открывайте духовку и следите , чтобы печенье выпекалось равномерно.

Если видите перекос, просто меняйте печенюшки местами. Как только печенье приобретет красивый золотистый оттенок, доставайте. Отложите в сторону и дайте ему остыть до комнатной температуры. У нас остался еще шоколад.

На самом деле самым вкусным для меня в этом десерте является именно шоколадная часть, так как я очень люблю шоколад. Украшение шоколадом кокосового печенья не является обязательным, но с ним оно смотрится очень красиво. Шоколад нужно растопить на водяной бане или в микроволновке, разломив предварительно на мелкие кусочки для лучшего плавления. Перемешивайте ложкой, чтобы не осталось цельных кусков. Доставайте и сразу же пускайте в дело, потому что шоколад - структура очень хрупкая, быстро застывающая.

Берите каждое печенье и быстро окунайте его в шоколад. Кладите на противень, чтобы шоколад застыл. Можно поставить противень в холодильник на несколько минут для ускорения застывания. Все. Печенье готово. Подавать можно даже со взбитыми сливками и топленым горячим шоколадом. Сверху его посыпьте небольшим количеством сахарной пудры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете покупные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.