Воздушные булочки с кунжутом и овощной начинкой: готовлю на пару и подаю к первым блюдам

Булочки с кунжутом и овощной начинкой, приготовленные на пару, - это несомненно наиболее здоровый вариант выпечки. Текстура у них может быть не такой изысканной и мягкой, как у обычных мучных изделий, однако они на самом деле довольно вкусные. Готовлю я их не в качестве закуски, а подаю к первым блюдам.

Список необходимых ингредиентов

Для теста потребуются такие продукты:

  • 400 грамм муки Banh Bao для китайских паровых булочек или любая мука с низким содержанием белка;
  • 100 г цельнозерновой муки;
  • 1 столовая ложка быстрорастворимых дрожжей;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 100 грамм сахара;
  • 3 ст. л. любого жира;
  • 250 грамм воды;
  • 2 столовые ложки обжаренных белых семян кунжута;
  • 1 столовая ложка жареных семян черного кунжута.

Приготовление начинки из фасоли

Эту начинку можно приготовить заранее и хранить в холодильнике, пока она не понадобится:

  1. Отварить фасоль, затем ее обжарить.
  2. Взбить блендером и добавить специи по вкусу.
  3. Протушить квашенную капусту до полуготовности и смешать с фасолью.

Вы можете использовать и другие виды начинки, причем как овощные, так и мясные. При желании можно попробовать приготовить и фруктовую, например яблочную.

Приготовление теста для булочек

В чашу настольного миксера всыпьте оба вида муки и соль. Хорошо смешайте. Это необходимо для предотвращения прямого контакта соли с растворимыми дрожжами, так как это, без использования муки в качестве буфера, убьет дрожжи, из-за чего тесто не будет подниматься.

Затем добавьте сахар, а после него - быстрорастворимые дрожжи. Делайте это порциями, хорошо перемешивая после каждого добавления. Смешайте обжаренные семена черного и белого кунжута и добавьте их к муке.

Наконец, добавьте растительное (кроме оливкового и арахисового) масло для получения более гладкой текстуры и медленно добавляйте воду. Замешивайте, пока не образуется мягкое, гладкое и эластичное тесто, около 5 минут.

Переложите его в миску, накройте влажным кухонным полотенцем и дайте подняться вдвое, примерно на 30-40 минут.

Теперь тщательно вмешайте разрыхлитель в тесто. Это поможет готовым булочкам иметь гладкую поверхность. Накройте влажным полотенцем и дайте постоять еще 15 минут.

Выложите поднявшееся тесто на большую посыпанную мукой рабочую поверхность.

Разделите его на маленькие порции (22 куска) - каждая примерно по 40 г. Сформируйте из них шарики.

Теперь раскатайте каждую булочку, чтобы тесто было толще в центре, чем по краям. Это нужно для облегчения заворачивания начинки и складывания краев.

Выложите 1 столовую ложку начинки в центр лепешки. Ее количество можно уменьшить или увеличить, в зависимости от желаний.

Снова формируйте булочку.

Поместите их на пергаментную бумагу или подложку для кексов. Поставьте в теплое место на 15-20 минут. Булочки должны надуться, а поверхность быть гладкой и подтянутой.

Тепловая обработка

Подготовьте пароварку, доведя воду до кипения. Осторожно опустите булочки в пароварку, расположив их на расстоянии друг от друга. Убедитесь, что они не касаются друг друга или стенок, а их нижняя часть - воды.

Накройте крышкой и готовьте на сильном огне около 15 минут. Вода должна постоянно кипеть. Не позволяйте влаге, скопившейся на крышке, падать на булочки, поэтому протрите ее внутреннюю часть перед тем, как закрыть пароварку.

Выключите огонь, немного приоткройте крышку, чтобы вышел пар. Подождите около 5 минут, прежде чем вынимать булочки. Это необходимо для предотвращения усадки.

Далее переложите их на решетку для охлаждения.

Это предотвратит отсыревание дна готовых изделий. После охлаждения обрежьте края подложек для выпечки или нарежьте пергаментную бумагу на квадраты, а только потом удалите пергаментную бумагу с нижней части булочек и сразу подавайте.

Чтобы разогреть булочки, поставьте их в микроволновую печь на 30 секунд или повторно запарьте в пароварке в течение 5–10 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ели ли вы хоть раз булочки, приготовленные на пару? Какую бы начинку положили в них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.