Люблю куриный суп-лапшу, но у меня это блюдо получалось на "троечку". Вчера приготовила по рецепту из старой поваренной книги и не могла наесться

По рецепту из советской повареной книги приготовила очень вкусный куриный суп. Способ приготовления очень прост, а благодаря лапше блюдо получается достаточно сытным. Делюсь рецептом.

Ингредиенты

Ингредиенты рассчитаны на 10 человек:

  • 2 пучка (примерно 550 г каждый) суповой зелени (сельдерей, корень петрушки, лук-порей);
  • 4 луковицы;
  • 4 помидора;
  • 1 курица (примерно 2,5 кг);
  • 4–5 лавровых листов;
  • 10 ягод можжевельника;
  • черный молотый перец, перец горошком и соль (по вкусу);
  • 750 г моркови;
  • 500 г лапши;
  • 1 пучок петрушки;
  • 300 г замороженного горошка.

Как приготовить куриный суп: шаг 1

Очистите, вымойте и нарежьте крупными кубиками сельдерей и корень петрушки. Лук-порей очистите, вымойте и нарежьте крупными кольцами. Очистите лук и разрежьте на четвертинки. Помидоры вымойте и разрежьте пополам. Положите курицу, подготовленные овощи, лавровый лист, гвоздику, ягоды можжевельника, перец горошком и 2 столовые ложки соли в большую кастрюлю. Влейте 4 литра холодной воды и варите на слабом огне при слегка открытой крышке около 3,5 часа.

Шаг 2

Очистите, вымойте и нарежьте морковь ломтиками. Приготовьте лапшу в кипящей подсоленной воде согласно инструкции на упаковке. Перелейте через сито и дайте хорошо стечь.

Шаг 3

Выньте курицу и овощи из бульона. Процедите его через сито. Доведите бульон (примерно 3,5 литра) до кипения в большой кастрюле, добавьте морковь и варите примерно 6 минут.

Шаг 4

Тем временем отделите мякоть курицы от кожи и костей. Петрушку вымойте и мелко нарежьте. Добавьте в бульон горох, мясо и макароны, немного нагрейте. Приправьте куриный суп солью и перцем, посыпьте сверху петрушкой.

Какой наполнитель подходит к куриному супу?

Классический рецепт куриного супа с зеленью и лапшой можно разнообразить и переосмыслить по-новому. Например, приготовить азиатский вариант - с имбирем, перцем чили и свежим кориандром. Также очень вкусно получается с рисом, весенними овощами или листовым шпинатом. К куриному супу как дополнение хорошо подходят яйца.

Как долго можно хранить?

Рецепт этого великолепного супа рассчитан на 10 человек, так как курица обрабатывается целиком. К счастью, заморозить куриный суп совсем не проблема. Для этого отлично подойдут морозостойкие банки для хранения или пакеты для заморозки, так что вы можете легко разделить суп на практичные порции, хранить его в морозильной камере для экономии места, а затем быстро разогреть снова.

Лапшу лучше не замораживать, иначе она станет мягкой.

Прежде чем охладить или заморозить суп, его необходимо полностью остудить! Свежеприготовленный куриный суп можно хранить в холодильнике несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите куриный суп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.