Домашнее печенье с сушеной вишней и кусочками шоколада: хрустящее лакомство для тех, кто решил забыть о диете

Это печенье пользуется повышенным спросом из всего ассортимента печенья в моем исполнении. Конечно. Ведь оно такое вкусное и легкое, отлично подойдет и для детского праздника, и для вечерних посиделок с друзьями после тяжелого рабочего дня. Рецепт собрал в себе все самое лучшее: кусочки вишни, шоколада и орехи. Остерегайтесь, соблюдающие диету! Рискуете сдаться!

Необходимые ингредиенты

Из продуктов приготовьте 2,5 стакана муки высшего сорта, чайную ложку пищевой соды, половинку чайной ложки соли, пачку сливочного масла комнатной температуры и дополнительно еще половину пачки для противней, полстакана сахара белого, треть стакана коричневого сахара, два куриных яйца, по 1,5 чайной ложки ванилина и миндального экстракта, стакан сушеной вишни, 100 грамм грецких орехов, 100 грамм мелко порубленных орехов пекан, 50 грамм шоколадных капелек или крошки.

Делаем тесто

Когда я собираюсь что-то печь в духовке, я первым делом включаю ее разогреваться. И вам советую сделать это хорошей привычкой, чтобы класть приготовленные ингредиенты сразу в духовой шкаф. Бывает, лишние 10 минут простоя в ожидании пагубно сказываются на пышности выпечки. Итак, включите духовку разогреваться, а противень смажьте сливочным маслом. В глубокой чашке перемешайте вилкой соду, муку, соль и отложите пока в сторону. Снова возьмите глубокую чашку и выложите в нее сливочное масло комнатной температуры, два вида сахара и взбейте все миксером на высоких оборотах.

Должна получиться однородная, пышная, но плотная сахарная масса. Обычно масса разбрызгивается по краям, поэтому не поленитесь собрать все деревянной лопаткой. Затем сразу добавьте яйца, ванилин, миндальный экстракт и еще раз взбейте в течение нескольких минут.

После этого обе массы, сухую и влажную, нужно смешать вместе до получения цельного теста. Если тесто слишком крутое, добавьте столовую ложку теплой кипяченой воды.

Дополняем и запекаем

Когда база для печенья готова, пришло время добавлять дополнительные ингредиенты.

Все орехи нужно измельчить и соединить в одной миске с шоколадными капельками и вишней.

Все должно быть в равных количествах. Теперь смело соединяйте с тестом. Тщательно перемешайте, чтобы масса была распределена равномерно.

Застелите противень бумагой, не забудьте смазать достаточным количеством сливочного масла и выложите печенье. Чтобы печеньки получились примерно одного размера, отделяйте тесто обычной десертной ложкой или ложечкой для мороженого.

Не делайте их слишком крупными. Обязательно располагайте каждое печенье на расстоянии 1-2 см друг от друга, потому что тесто под воздействием температуры увеличивается в объеме, и они могут прилипнуть друг к другу. Отправляйте в духовку и выпекайте минут 10-15.

Обязательно следите за готовностью и сразу выключайте духовку, как только увидите, что печенье начинает золотиться. Вытаскивайте, охлаждайте на противне и снимайте сразу в вазочку. Такое печенье можно подавать с конфитюром, взбитыми сливками или вареньем. Для тех, кто любит послаще. Последнее время я готовлю это печенье в большом количестве, и вазочка с ним стоит на кухне и в гостиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете покупать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.