За моими палочками из слоеного теста с фаршем, перцем и цукини домашние выстраиваются в очередь: рецепт

Эти палочки — фантастическое блюдо. Они настолько хороши, что когда-то я их готовила только на праздники. И поверьте, они были настоящим украшением стола. Ни одна гостья не уходила от нас, предварительно не вытребовав у меня рецепт.

Нас в семье четверо. Если готовить строго по рецепту, то получается ровно 12 палочек. То есть по 3 штуки на брата. В принципе, и двумя такими пирожками можно наесться. Но они настолько вкусные, что, кажется, ел бы и ел, даже несмотря на чувство сытости.

Что понадобится для приготовления блюда

Чтобы сделать такие чудесные палочки-пирожки, надо прежде всего запастись некоторыми продуктами:

  • 1 пачкой готового слоеного или слоено-дрожжевого теста.
  • 700 г фарша.
  • Половиной среднего кабачка (или одним маленьким).
  • 2 болгарскими перцами (лучше брать двух цветов, но в принципе, нужно это только для красоты начинки).
  • 1 банкой нарезанных очищенных томатов.
  • 1 большой луковицей.
  • 2-3 зубчиками чеснока.
  • 200 г моцареллы (я беру желтую, для пиццы).
  • Солью и перцем по вкусу. При желании можно добавить любую любимую острую специю.
  • Когда я не очень ленюсь, то делаю для палочек еще и чесночный соус. Не скажу, что без него вы пирожки есть не будете, но с ним точно вкуснее!

Для соуса понадобятся:

  • 4 ст. л. майонеза.
  • 3 ст. л. сметаны (надо брать пожирнее, чтобы соус не растекался).
  • 2-3 зубчика чеснока.
  • Щепотка карри и немного перца.

Как приготовить

Фарш я делаю сама. Это не особо принципиально, можно использовать и магазинный вариант, но я считаю его не очень качественным продуктом, поэтому предпочитаю делать его самостоятельно. Обычно для фарша я беру свинину, но это дело вкуса. Подойдет любое мясо, даже куриная грудка. Начинка все равно получается сочной.

Итак, теперь о приготовлении. Делаем так: перец, кабачок (вместе с кожицей) и лук нарезаем небольшими кубиками. Затем разогреваем в сковороде немного масла, обжариваем лук. Не надо ждать, пока он станет коричневым. Как только увидите, что лук приобретает прозрачность, — все, добавляйте в сковороду фарш. Теперь надо его обжарить. В процедуре нет ничего необычного. Делаем все так, как и в любых других случаях, — перемешиваем, разбиваем комки.

Как только мясо потеряет свой розовый цвет, можно добавить в него перец и пропущенный через пресс чеснок. Обжариваем, помешивая, еще минуты 3. Затем добавляем кабачки и консервированные помидоры. Продолжаем готовить до тех пор, пока вся жидкость из томатов не испарится. Теперь солим, добавляем специи, размешиваем и выключаем огонь.

Даем начинке остыть (можно поставить в холодильник) и добавляем в нее тертую моцареллу. Слоеное тесто размораживаем, раскатываем, нарезаем на 12 кусков. Внутрь закладываем начинку (по 2 ст. л.), придаем форму палочек.

Выкладываем на противень, выпекаем при 200 градусах 25-30 минут. Готовые пирожки должны иметь золотистый цвет.

Пока они пекутся, можно смешать все составляющие для соуса (раздавив предварительно чеснок).

Все, можно звать голодных домочадцев. Впрочем, моих и звать не надо. Они слышат запах из любой, даже самой дальней комнаты, а потому к окончанию процесса всегда стоят уже с тарелками наготове.

Пара советов

Чтобы не разочароваться в этом чудесном блюде, помните об одном важном условии: при приготовлении начинки следите за тем, чтобы из нее полностью испарилась жидкость. Иначе тесто внутри из-за излишней влаги не пропечется.

Если вдруг остались лишние палочки, что сомнительно, утром можете их спокойно разогревать. Вкус их хуже точно не будет.

Более того, можете без всяких сомнений спокойно замораживать готовые пирожки. Когда понадобятся — разогревайте в духовке. Не с пылу с жару, конечно, но все равно палочки будут вкуснее купленных полуфабрикатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вкусненькое делаете вы из готового теста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.