Печенье по-болгарски: всего 5 ингредиентов - и необычная выпечка готова

Сало вкусное. Нет, серьезно. В то время как сегодня большинство людей считают сало чем-то отвратительным и нездоровым, свиной жир использовался многими народами на протяжении веков. Кроме того, оно полезнее, чем многие другие виды масел или жиров, которые вы найдете в магазине, поскольку не содержит вредных трансжиров. Сало можно использовать для приготовления фантастического картофеля фри или экзотических блюд, а также печенья.

Масленки - это болгарское печенье, которое легко можно испечь в домашних условиях. Фактически для этого классического рецепта требуется всего 5 ингредиентов!

Сало, конечно же, является ключевым среди них. Оно придает этому печенью уникальную хлопьевидную текстуру и заставляет таять во рту. И нет, печенье не будет пахнуть беконом, если оно приготовлено правильно.

Список ингредиентов

Для этого рецепта вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 400 грамм пшеничной муки + немного для присыпки кухонной поверхности при раскатывании теста;
  • 1 большое яйцо;
  • 150 грамм сахарной пудры + немного для посыпки печенья;
  • 200 г сала, желательно натурального негидрогенизированного;
  • ванильная эссенция или экстракт.

Из этого количества продуктов получится около 800 грамм печенья.

И вот несколько дополнительных ингредиентов для экспериментов:

  • сырые орехи для начинки или украшения;
  • ягоды отлично подходят для украшения готовых масленок;
  • мед, которым можно сбрызнуть печенье перед подачей на стол.

Инструкция по приготовлению теста

Сало необходимо пропустить через мясорубку несколько раз или взбить блендером. В таком виде его можно долго хранить в холодильнике, но прежде чем начинать замешивать тесто, подержите его при комнатной температуре около 30 минут, чтобы оно стало мягче.

Затем возьмите миску для смешивания, положите в нее сало и сахар и взбивайте, пока не получите красивую кремообразную пасту.

В отдельной миске взбейте яйцо и добавьте его в смесь. Взбейте все ингредиенты венчиком.

Теперь нужно добавить ваниль. Количество зависит исключительно от концентрации. Обычно оптимальная дозировка указана в инструкции.

Наконец, добавьте в смесь муку. Вы можете просеять ее через сито.

Смешайте все вместе лопаткой.

Формирование печенья

Как только тесто будет готово, разделите его на две части. Одну заверните в полиэтиленовую пленку и положите в холодильник для дальнейшего использования. Вторую раскатайте на посыпанной мукой кухонной поверхности. Тесто должно быть толщиной около сантиметра. Далее переложите тесто на лист пергаментной бумаги.

Классические масленки имеют прямоугольную форму. В данном случае их размер - примерно 5 на 10 сантиметров. Тесто не будет растекаться в духовке, поэтому печенье не нужно располагать далеко друг от друга.

Вилкой можно сделать узор по периметру каждого печенья. Затем поставьте масленки в холодильник на час остудить.

После этого поместите масленки в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов. Время выпекания может варьироваться в зависимости от вашей духовки. В среднем для этого достаточно 15 минут. Печенье должно стать слегка золотисто-коричневым по краям.

Пока масленки еще горячие, посыпьте их сахарной пудрой. Подавать лучше на следующий день.

Возможные вариации

Рецепт классических масленок не требует никакого другого украшения, кроме пудры, но если хотите немного праздника, то можно украсить их ягодами или сбрызнуть медом при подаче.

Вторую часть теста можно использовать для приготовления неклассических масленок. Во-первых, можно изменить форму печенья, отказавшись от прямоугольника. Во-вторых, стоит пробовать использовать в качестве начинки разные орехи и сухофрукты: миндаль, грецкие орехи, изюм. Потом можно запекать, как обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую начинку вы бы положили в печенье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.